Принципы обустройства зимнего сада

Принципы обустройства зимнего сада

Размещенные в интернете фото зимних садов поражают разнообразием форм и дизайна. Нередко у посетителя формируется неверное представление о простоте реализации любых замыслов заказчика. Однако конструкция представляет собой сложное инженерное сооружение, которое возводится с соблюдением определенных требований безопасности и строительных норм.

Основные требования

Стекла в пакетах используются только высокого качества. Низкоэмиссионные, тонированные, с зеркальным напылением – это далеко неполный перечень выбора стеклопакетов, которыми комплектуется зимний сад – цена конструкции при этом отличается существенно. При необходимости возможна установка даже бронированных стекол.

Каждый потенциальный заказчик собирает максимум информации прежде, чем построить зимний сад: фото, эскизы, реализованные проекты у друзей и знакомых, отзывы обладателей и т.д. Важно знать и технические требования, предъявляемые к конструкции:
• площадь постройки не должна быть меньше 15 квадратных метров;
• предпочтительный наклон кровли – 45 градусов;
• высота между уровнем пола и началом светопрозрачных конструкций – около 90 см (должна быть больше снежных наносов);
• минимальная высота постройки – 3 метра;
• термическое сопротивление стен и перегородок не может быть меньше 0,75 м2оС/Вт.

Организационные моменты

Важно учитывать расположения постройки относительно сторон света. Цена зимнего сада, точнее совокупность затрат на его строительство, от этого не изменяется. А на его функциональность выбор места оказывает существенное влияние. Особенности расположения конструкции относительно основной постройки:

• южная сторона. Удачное с точки зрения энергосбережения решение. С другой стороны: летом потребуется мощная приточно-вытяжная вентиляция;
• северная сторона. Строение служит некоим буфером между теплом (стена дома) и холодом в зимнее время. Сомнительный комфорт требует уплаты своей цены: зимний сад не пригоден для культивирования солнцелюбивых растений;
• западная сторона. Оптимальный вариант для организации зоны отдыха;
• восточная сторона. Наиболее практичный выбор. Постройка пригодна для выращивания большинства видов растений, для жилья, отдыха и приема гостей.
И еще один очень важный момент, который необходимо учитывать при любой планировке: не меньше 20% (по площади) ограждающих внутреннее пространство конструкций должны открываться. Естественно, это увеличивает расходы и итоговую цену зимнего сада. Но без естественной циркуляции воздуха сложно поддерживать необходимый микроклимат в теплое время года.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады