тделка фасада фахверк

Некоторые из загородных построек заметно отличаются от большинства недвижимости и сразу привлекают внимание прохожих. Это – жилые дома, где использовалась трендовая на сегодняшний день отделка фасада фахверк. Балки, выступающие на несущей стене, делают экстерьер уникальным и образуют геометрический узор. Однако основное их назначение – не декоративное. Деревянные брусья служат каркасом конструкции, а проемы заполняются разными строительными материалами: кирпичом, камнем, композитами и т.д.

Отделка фасада фахверк

В строительстве применяются материалы с высокими теплоизоляционными характеристиками, что позволяет выдержать требования энергоэффективности, предъявляемые к современным зданиям. В то же время отделку фасада фахверк отличает прочность и надежность. Еще одно весомое достоинство технологии – невысокая стоимость строительства по сравнению с кирпичным зданием аналогичного размера. К достоинствам технологии нужно отнести и небольшой вес постройки, что позволяет строить на сваях.

В качестве основного материала для отделки фасада фахверк применяется шлифованный клееный брус, изготовленный из древесины хвойных пород. Предварительно материал обрабатывается специальными составами. Содержащиеся в них вещества пропитывают дерево, улучшая его противопожарные характеристики, делая среду непригодной для развития микроорганизмов и проживания вредителей. Улучшается сопротивляемость поверхности к проникновению влаги, воздействию высоких и низких температур, ультрафиолета.

В качестве наполнений, которые занимают пространство между балками в настоящее время очень часто используются стеклопакеты. Именно они придают дому утонченного стиля и современного внешнего облика. Важно в отделке фасада фахверк определиться с функциональностью пакетов на этапе проектирование. Это позволит создать внутри дома максимум комфорта и обеспечить достаточный приток дневного света. В зависимости от климатической зоны и требований заказчика производители предлагают использовать, энергосберегающее, отражающие солнце, мультифункциональные и другие виды стекол. В этом случае не помешает консультация профессионала, что позволит избежать досадных ошибок.


Читайте подробнее в разделе: Остекление фахверка