Строительство пристроенных зимних садов

Существует несколько вариантов создания уголка природы: начиная от интегрированного в жилой дом и заканчивая отдельно стоящим сооружением. Золотой серединкой между этими вариантами являются пристроенные зимние сады. По сути, они являются продолжением жилого дома. Довольно часто такие пристройки выполняют двойственные функции. Они являются помещением для растительности и в то же время служат как комната отдыха, рабочий кабинет, столовая или иная по функционалу комната.

Отличия пристроенных зимних садов

Многим понравится то, что жилой дом граничит с пристроенным зимним садом и не нужно выходить наружу, переходя из одного помещения в другое. Это особенно приятно, когда на улице дождливо или очень холодно. Конструкция выступает своеобразным буфером между жилым и внешним пространством. Зимой, когда слишком холодно, она не дает стенам дома промерзать, а летом – перегреваться под палящим солнцем. Плюс ко всему – это экономное решение, ведь как минимум одна стена уже есть и в итоге возведение конструкции обойдется заметно дешевле. А если расположить сад в углу между двумя капитальными стенами, то расход материалов и стоимость тоже будут намного ниже.

Собственно, о расположении пристроенного зимнего сада. Размещать его нужно с солнечной стороны и только если планируется выращивание пустынных культур, то подойдет северная сторона относительно капитальной постройки. Идеально, если конструкция будет пристроена к западной или восточной стене. Здесь летом не сильно жарко, а зимой не достают северные ветра. И солнца вполне достаточно для нормального развития не только субтропических, но и тропических культур. Еще несомненный плюс такого решения – это сравнительно невысокие расходы на затенение и кондиционирование летом. Южный зимний сад – идеальное место для тропических растений. В этом случае легче поддерживать нужную температуру в зимний период времени.

Внешний вид пристроенному зимнему саду придается в одном стилистическом решении с архитектурой дома. Здесь нет никаких общепринятых правил и внешний вид целиком зависит от пожеланий заказчика. Наиболее популярные архитектурные стили – викторианский, георгианский, средиземноморский и современные оформительские направления.


Читайте подробнее в разделе: Строительство пристроенных зимних садов