Зимний сад на балконе

Зимний сад на балконе

Островок природы в городской квартире постепенно становится привычным атрибутом. Из мечты влюбленного в природу горожанина он превратился в необходимый элемент интерьера. И выбор места для большинства владельцев квартир не составляет особых проблем: лучше всего разместить зимний сад на балконе. Благодаря этому, удается получить дополнительное жилое пространство и избавиться от залежей ненужного бытового хлама.

Реализация плана

Основной задачей организации зимнего сада на балконе является создание благоприятных климатических условий для растений. Особенно, если в коллекции растений будут представлена тропическая или другая тепло- и влаголюбивая флора. Перед началом выполнения работ необходимо определиться с самыми важными моментами.

Остекление

Без консультаций со специалистами выбрать оптимальный вариант вряд ли получится. Вопрос многогранный и взаимосвязан с целой цепочкой факторов, как то: климатическая зона, расположение балкона относительно сторон света и дома, среднесуточные температуры зимой, предполагаемый способ отопления и многих других.

Отопление

Существует несколько вариантов решения задачи. Наиболее приемлемым для теплообеспечения в зимнем саду на балконе считается паровое отопление. Важно учесть, что такой вариант требует получения разрешительных документов в ЖЭКе (или другой домоуправляющей организации).
Также можно использовать электрический «теплый пол», инфракрасные излучатели и кондиционеры (в южных регионах страны). Неприемлемы отопительные устройства, осушающие воздух (калориферы, спиральные нагреватели и т.д.).

Утепление

В качестве теплоизолирующего слоя предпочтительней использовать минеральную вату. Этот материал экологически чистый и абсолютно инертный (ничего не выделяет в воздух). Утеплитель укладывается под декоративную обшивку. Теплоизолирующий слой желательно использовать и на полу. Тогда там можно без опаски устанавливать цветочные горшки с растениями.

Освещение

Свет для растений является источником жизненной энергии и так само важен как тепло или влага. При его дефиците бледные ростки будут тянуться вверх и утратят свою привлекательность, а избыточный свет мешает нормальному цветению. В розничной сети представлены специальные осветительные устройства, предназначенные для мини-оранжерей. Они отлично подойдут и для зимнего сада на балконе.