Зимний сад: микроклимат

Зимний сад: микроклимат

Большинство людей воспринимают зимний сад как зону отдыха, хотя в этой уютной обстановке можно организовать и рабочий кабинет, и столовую, и многое другое. Приятный микроклимат помещения располагает к принятию неординарных решений. Кстати, о микроклимате. Учитывать, прежде всего, необходимо потребности растений, которые произрастают в оранжерее. Не стоит забывать, что сооружение в первую очередь предназначено для них.

Освещение зимнего

В зимнем саду требуется максимум естественного освещения. Именно поэтому все ограждающие конструкции, включая крышу, заполняются стеклопакетами. Тем не менее, уже с ноября его недостаточно: слишком коротким становится световой день. Для теневых растений условия вполне приемлемы, а вот для светолюбивой флоры нужно установить немало источников искусственного света.
Важно, чтобы они равномерно располагались по всему объему помещения. Затененные места нежелательны точно так же, как и слишком ярко освещенные. С этой целью для зимнего сада целесообразно использовать люминесцентные лампы дневного света или практичные и компактные «экономки».

Влажность воздуха

Большинство культивируемых растений, за исключением кактусов и других обитателей пустынь, требовательны к влажностному режиму. Сухой воздух может их погубить. Поэтому в помещении крайне нежелательно использовать любые виды обогревателей, осушающих воздух.
Растения с большими листьями способны самостоятельно регулировать влажность. Если же представителей флоры в зимнем саду немного, то нужно позаботиться об увлажнителях воздуха. Решить вопрос можно и при помощи открытых водоемов или аквариумов большой площади.

Температура

Ухаживая за зимним садом, владельцы первостепенное внимание уделяют соблюдению температурного баланса. Нельзя допускать резких перепадов температуры ни в одну, ни в другую сторону. Подавляющее большинство видов растений нейтрально реагируют на суточные колебания температуры. Для многих снижение показателей термометра ночью и повышение днем является жизненно необходимым явлением.
Поэтому не стоит пытаться сохранить одинаковый температурный режим круглые сутки. А вот сквозняков опасаться стоит, особенно в зимнее время. Проветривать зимний сад нужно только днем при условии, что на улице нет сильного мороза.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады