Зимний сад в доме: полезные советы

Зимний сад в доме: полезные советы

Типичные варианты проектных решений по строительству зимних садов в доме существенно упрощают задачи планирования. Однако решают далеко не все вопросы. Существует множество нюансов, знание которых позволяет избежать целого ряда ошибок. С некоторыми из них читатели могут ознакомиться прямо сейчас.

Маленькие секреты зимнего сада

Кровля

Нежелательно делать кровлю из металлопластика. В горизонтальных ограждающих конструкциях материал не столь надежен, как клееный брус или алюминий. С течением некоторого времени (около одного двух лет) он начнет протекать. Нарушение герметичности усложнит поддержание микроклимата внутри сооружения, а ремонтные работы потребуют дополнительных финансовых затрат.

Влажность

Монтаж систем полива и установка специального оборудования для увлажнения воздуха обязательны не всегда. Намного выгодней разместить в зимнем саду дома открытый источник влаги. Идеальный вариант – фонтан – далеко не всегда уместен в интерьере или же возникают серьезные трудности с технической точки зрения. Альтернативное решение – установка одного или нескольких аквариумов.

Проветривание

Принято считать нормой, если четвертая часть площади светопрозрачных конструкций открывается. Створки необходимы для проветривания зимнего сада в доме и поддержания оптимального микроклимата в летнее время. Нередко естественная вентиляция полностью замещает системы принудительной циркуляции воздуха.

Обогрев

При использовании электрических нагревателей следует избегать приборов, осушающих воздух. Кроме того, ни в коем случае нельзя использовать УФО: зимний сад в доме – не лучшее место для их использования. Такие установки сильно нагревают растения в зоне своего действия и совсем не дают тепла той флоре, которая вне досягаемости лучей устройства.

Наносы снега

Зимой на крыше, как правило, скапливается снег. Иногда его собирается настолько много, что нагрузки на несущий каркас системы достигают критического значения. Важно еще на этапе проектирования посоветоваться со специалистами о решении этой проблемы. Система подогрева внешних стекол, увеличение угла наклона кровли дают возможность избежать механической очистки снега.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады