Фасадное остекление: решения и технологии

Фасадное остекление: решения и технологии

Потребность в кардинальных изменениях оформления фасада возникла еще в прошлом веке. Сделанные под копирку кирпичные постройки уже порядком надоели и превращали город в безликий и унылый мегаполис. Фасадное остекление стало новым словом и в архитектуре, и в строительстве. Технологии, основанные на использовании стекла и металла, дают возможность создания оригинального фасада, который привлекает внешне и обладает длительным сроком службы.

Технологии фасадного остекления

Инженеры различных компаний долго и плодотворно работали над совершенствованием технологий. Им удалось разработать новые варианты решений. В наши дни активно используются такие варианты фасада:
• холодный. Один из вариантов фасадного остекления, при котором теплоизолятором служит слой замкнутого воздуха. Он образуется между стеклянными панелями и стеной здания, к которому они крепятся;
• вытяжной. В качестве внешнего слоя одновременно служат два светопрозрачные элементы. Это стеклопакет и плюс еще одинарное стекло, которое монтируется на расстоянии 15-20 сантиметров от основной панели. Образованная между ними воздушная прослойка используется для вентиляции и нагрева притока прохладного воздуха;
• структурный. Этим фасадным остеклением дизайнеры интересуются, прежде всего, при создании ультрасовременных экстерьеров. Метод объединяет в единую конструкцию металл, керамику и стекло. В качестве связующего используются специальные герметики.

Сложный с конструктивной точки зрения объект требует тесного взаимодействия заказчика, архитектора, проектировщика и подрядчика. Только в этом случае гарантирован успех кампании.

Немаловажное значение играет правильный подбор материалов для фасадного остекления. Мраки стекла, которое используется для изготовления пакетов, обладают различными характеристиками. В зависимости от его применения можно получить конструкцию теплосберегающую или, наоборот, с защитой от солнечного излучения. Нередко стеклопакеты объединяют в себе набор различных положительных характеристик. Панели отличаются показателями безопасности и физико-химическими показателями.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление