Стеклянный купол

Стеклянный купол

Один из вариантов обустройства светопрозрачной конструкции на крыше – стеклянный купол. Он получил заслуженное признание, благодаря практичности и высокой художественной выразительности. Наиболее распространены сферические и эллиптические формы конструкций. Но по желанию заказчика специалисты подрядной организации разработают оригинальное решение, которое подчеркнет архитектурный стиль сооружения.

Особенности стеклянных куполов

Благодаря стеклянному куполу внутрь здания проникает много солнечного света. В результате снижаются затраты на искусственное освещение интерьеров. Необходимо подчеркнуть, что солнечные лучи равномерно освещают все пространство. Размеры светопрозрачной конструкции могут быть различными и определяются потребностями заказчика и архитектурными особенностями сооружения.

Технологии производства позволяют производить и монтировать стеклянные купола, состоящие из множества отдельных секций. Несущие элементы чаще всего выполняются из алюминия, который отличается прочностью и малым весом. Наполнения производятся из специальных марок стекла повышенной прочности. Готовая конструкция обладает хорошими прочностными характеристиками, надежностью и безопасна в эксплуатации.

В зависимости от потребностей заказчика наполнение может обладать дополнительными свойствами. К примеру, улучшенные солнцезащитные характеристики стекла избавят от избыточного ультрафиолетового излучения. Энергосберегающие пакеты отлично удерживают тепло внутри здания, позволяя сократить расходы на отопление. А ламинированные, матированные или тонированные марки стекла улучшают эстетику кровли. При необходимости возможно использование светопрозрачных материалов, обладающих конкретным набором характеристик.

Для стеклянных куполов характерна высокая устойчивость к воздействию окружающей среды. Они не восприимчивы к влаге, ультрафиолету, выветриванию и резкому перепаду температуры. Срок службы светопрозрачной конструкции измеряется десятилетиями. При этом они не нуждаются в особом уходе и постоянном косметическом ремонте. Обладая массой достоинств, стекло все чаще используется в возведении новых и реконструкции старых сооружений.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари