Преимущества остекления фасадов

Преимущества остекления фасадов

Каркас при остеклении фасадов зданий выполняется из алюминиевых профильных систем. Однако в последнее время все большее распространение получают технологии, при которых несущая конструкция либо не используется вовсе, либо скрывается за стеклянной лицевой поверхностью. В результате такого решения экстерьер здания выглядит созданным из одного стекла, что не только красиво, но и практично.

Основные достоинства стеклянного фасада

Несмотря на сложные с технической точки зрения конструкционные решения, реализация проектов сооружения со стеклянными фасадами нарастает, словно снежный ком. Причин тому множество. Эстетическая составляющая включает:
• неоспоримы дизайнерские преимущества остекленного фасада. Он прекрасно выглядит в частных домах и многоэтажных зданиях, придавая им некой воздушности и расширяя пространство улиц;
• благодаря панорамному остеклению удается визуально увеличить площадь внутри самого здания;
• первоначальный внешний вид фасада хранится многие десятилетия, поскольку в его производстве используются атмосфероустойчивые материалы.

Практические преимущества, которые свойственны остекленному фасаду, имеют не менее важное значение:
• возрастает уровень освещенности внутренних помещений. Это позволяет сэкономить на электрической энергии;
• механическая прочность поверхности. Стекло только кажется хрупким материалом. На самом деле современные марки обладают большим запасом прочности и надежности. Светопрозрачные панели не поддаются ветровой и дождевой эрозии;
• высокая степень шумо- и теплоизоляции. Современные технологии строительства дают возможность создавать светопрозрачные конструкции, которые отлично гасят звуковые колебания и препятствуют выходу тепла наружу.

Физические параметры остекленных фасадов задаются еще на этапе проектирования. То есть, возводя светопрозрачные ограждения, владелец здания уже знает о нем почти все: сколько будет проникать солнечного света, какой будет уровень потерь тепла, какое усилие нужно приложить, чтобы разрушить конструкцию, и т.д. Тщательно разработанная система креплений позволяет до минимума сократить сроки возведения (или реконструкции) фасада, что тоже очень важно для подавляющего большинства заказчиков.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление