Алюминиевые двери в современном строительстве

Алюминиевые двери в современном строительстве

Наряду с металлопластиковыми и деревянными входными группами в строительстве широко используются алюминиевые двери. По сравнению с аналогичной продукцией из других материалов эти конструкции обладают серьезными преимуществами. Алюминий является прочным, но в то же время и легким металлом. Он не восприимчив к ультрафиолету и коррозии, что обеспечивает длительный срок службы при использовании снаружи. Материал окрашивается в различные оттенки и податлив в обработке.

Устройство алюминиевых дверей

Конструктив алюминиевых дверей содержит стандартный набор элементов: коробка, створка и фурнитура. Профиль, из которого они производятся, делится на «холодный» и «теплый». Последний имеет внутри полиамидную вставку, повышающую его сопротивляемость теплопередаче. В зависимости от пожеланий заказчика входная группа комплектуется замками, офисными или нажимными ручками, доводчиками и другими аксессуарами.

Одной из наиболее важной составляющей в алюминиевой двери является наполнение. В холодных системах на выбор потребителя устанавливаются: моностекло, однокамерный стеклопакет, сэндвич, поликарбонат и даже ЛДСП. Для «теплых» профилей традиционно применяется одно- или двухкамерный стеклопакет и сэндвич-панель. Наполнения могут комбинироваться в рамках одной конструкции, что позволяет максимально адаптировать их к определенным условиям использования.

По функционалу конструкции разделяются на несколько видов:
• одностворчатые. Наиболее простые варианты изделий, которые характеризуются высокой герметичностью притвора. Ширина поворотного полотна может достигать 1200 мм (для сравнения: у металлопластиковых конструкций этот показатель составляет 900 мм). Они устанавливаются на входных, межкомнатных и служебных проемах;
• полуторные. Основная створка дополняется другим небольшого размера полотном. Оно используется, когда нужно пронести габаритные вещи или в других аналогичных случаях;
• двухстворчатые. Монтируются в служебных помещениях, где часто перемещаются габаритные предметы. Также они востребованы в зданиях с большим трафиком посетителей. Довольно часто комплектуются маятниковым механизмом, обеспечивающим открывание створок в обе стороны.

Алюминиевыми дверями обеспечиваются различные виды зданий. Они устанавливаются в частном секторе, культурно-оздоровительных комплексах, общественных зданиях, коммерческих и производственных комплексах.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые двери