Производство алюминиевых окон: материал и покрытие

Производство алюминиевых окон материал и покрытие

В производстве алюминиевых окон используется не чистый металл, а его сплав. Кроме самого алюминия в состав входят кремний и магний. Такое соединение обладает лучшей устойчивостью к неблагоприятным факторам и высокими пластичными показателями. Материал хорошо подходит для изготовления светопрозрачных конструкций сложных геометрических форм. Дизайнерская привлекательность определяется еще и многообразие оттенков представленных на рынке профильных систем.

Декорирование поверхности в производстве алюминиевых окон

Профили изготавливаются методом горячего прессования. Для этого используются экструдеры, позволяющие производить длинные заготовки с пустотелыми камерами внутри. Полости снижают вес готовой продукции и улучшают показатели по теплоизоляции. Продуманное размещение ребер жесткости в разы повышает прочность заготовок и их надежность.

К завершающему этапу изготовления профильных систем относится декорирование поверхности. Наиболее старый метод, который не одно десятилетие используется в производстве алюминиевых окон – анодирование. Доступна достаточно широкая тональность оттенков: от светлого до темного золотистого, бронзового и даже черного. Пленка толщиной до 25 мкм, состоящая из оксида металла, образуется в процессе электрохимической реакции обмена (замещения) и является идеальной защитой от внешних факторов.

Современное производство алюминиевых окон имеет в своем арсенале и более доступную технологию декорирования. Полимерное покрытие на основе порошковых красителей дает возможность использования широкой гаммы оттенков по шкале RAL. Плюс к этому пленка обеспечивает надежную защиту от внешнего воздействия. Технология открывает ничем не ограниченные возможности для дизайнеров в создании оригинальных интерьеров или экстерьеров. Ее толщина при однослойном нанесении составляет 70 мкм, а при двухслойной обработке – до 90 мкм.

Благодаря высокой технологичности производства алюминиевых окон, светопрозрачные конструкции обладают серьезными преимуществами перед конкурирующими аналогами:
• малый удельный вес и большой запас прочности;
• длительный срок использования;
• простота ухода;
• устойчивость к нагрузкам и неподверженность коррозии;
• возможность создания конструкций большого масштаба;
• пожаробезопасность, ремонтопригодность и эстетическая привлекательность.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна