Вариативность лестничных ограждений из стекла

Вариативность лестничных ограждений из стекла

Среди разнообразия оформительских решений лестниц отдельной категорией представлены лестничные ограждения из стекла. Универсальный материал позволяет совместить в одно конструкции металл, дерево и полимерные материалы, которые в других случаях гармонично вряд ли бы сочетались. Светопрозрачные перила хорошо вписываются в большинство современных и классических интерьеров.

Лестничные ограждения из стекла и металла

Классическим современным вариантом считается исполнение лестничных ограждений из стекла и металла. В качестве несущих элементов в таких конструкциях используются металлические стойки. Они оборудованы специальными держателями для монтажа светопрозрачных панелей. Нередко конструкции дополняются перилами из стекла. Особенно востребован такой вариант решения в общественных местах: торговых залах, аэропортах, коммерческих зданиях и т.п.

Лестничными ограждениями из стекла без каких-либо дополнительных элементов чаще всего оформляется жилое пространство. Цельностеклянные ограждения удерживаются с помощью скрытых или точечных держателей, либо используется специальный зажимной профиль. Если возникает необходимость монтажа поручней, то применяется выносная система крепления. Для производства поручней в этом случае может использоваться не только металл, но и дерево или пластик.

Эстетическая сторона вопроса целиком и полностью зависит от предпочтений заказчика. Наиболее распространенный вариант декорирования – цветное стекло или прозрачные панели с рисунком. Узоры и изображения на поверхность панелей наносятся методом гравировки по стеклу (как вариант – пескоструйная обработка), химического травления или матирования. Реже заказчики предпочитают тонированные, ламинированные или иным способом обработанные виды стекла.

Лестничным ограждениям из стекла характерна высокая степень прочности. В их производстве используется каленое стекло, которое в десятки раз прочнее по сравнению с традиционными марками. В случае, когда его разрушение становится неизбежным (огромной силы удар, стихийное бедствие и т.п.), материал рассыпается на множество округлых осколков, которые не могут ранить человека. Триплексные системы вообще не образуют осколков, поскольку после разрушения удерживаются армирующей прослойкой.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения