Структурное остекление фасадов в современном строительстве

Структурное остекление фасадов в современном строительстве

Для отделки экстерьеров зданий с каждым годом все чаще используется структурное остекление фасадов. Инновационная технология монтажа стеклопакетов позволяет создать ровную без видимых элементов крепления поверхность. Она используется для реализации смелых архитекторских решений и придает сооружению стильный внешний вид.

Материалы для структурного остекления фасадов

Панели к несущим элементам конструкции крепятся при помощи герметизирующих составов. По цвету они подбираются в тон стеклопакетам и незаметны с расстояния. Полимер в структурном остеклении фасадов – и герметик, и конструкционный материал одновременно. Он предотвращает сдвиги заполнений, гасит колебания, компенсирует линейные изменения панелей под воздействием высоких или низких температур и успешно противостоит атмосферным явлениям.

Предусмотрено два варианта крепления стеклопакета при помощи герметиков: на четыре и на две противоположные стороны. Расстояние между панелями при этом не превышает 20 мм. Среди особенностей структурного остекления фасадов необходимо выделить два момента: отсутствие механических крепежей и разные размеры лицевого и внутреннего стекла панели. Как правило, для наружной стороны используется закаленное стекло, а для внутренней – триплексное. Такое решение обеспечивает устойчивость панелей к ударам и полную безопасность, поскольку триплекс не рассыпается на осколки.
Основные преимущества, свойственные структурному остеклению фасадов:
• помещение наполняется естественным дневным светом. Это сокращает расходы на искусственное освещение и придает внутреннему пространству легкости;
• отличные показатели безопасности;
• устойчивость к неблагоприятным атмосферным явлениям. Поверхность фасада практически полностью покрыта стеклом, которое не реагирует на ультрафиолет и не взаимодействует с влагой. Герметические составы разработаны специально для наружного применения;
• простота использования. Бесшовная поверхность препятствует скоплению грязи, благодаря чему эксплуатационные затраты минимальны.

Кроме того, фасад из стекла не нуждается в постоянном косметическом уходе, что исключает вложения на капитальные и текущие ремонты.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление