Светопрозрачные конструкции в фасадном остеклении

Светопрозрачные конструкции в фасадном остеклении

Ограждения в современном строительстве отходят от традиционного камня. Широкое распространение получили светопрозрачные конструкции, представляющие собой симбиоз стекла и металла. Легкий алюминий обладает достаточно высокой степенью прочности, чтобы обеспечить надежность остекления больших проемов. Мягкий металл отлично поддается обработке, что дает возможность производить конструкции сложной геометрической формы.

Типы светопрозрачных конструкций

Принято разделять две большие группы светопрозрачных конструкций: наружные и внутренние. Первые служат в качестве ограждений, отделяющих наружное пространство от внутренних помещений. На рынке они представлены в очень большом ассортименте: окна, двери, фасада, сложные сооружения. Другой тип изделий предназначен для обустройства интерьеров внутри зданий. Он включает различного рода стеклянные перегородки, межкомнатные двери и многие другие элементы.

Внешним светопрозрачным конструкциям отведена роль ограждений, обеспечивающих приток естественного света внутрь здания. Это дает возможность оптимизировать расходы на искусственное освещение. Прозрачные ограждения востребованы для создания витрин в торговых комплексах, компаниях по оказанию услуг, развлекательных центрах и других коммерческих структур. Такие решения придают зданию открытый и в некоторой степени дружелюбный характер, что способствует привлечению клиентов. Кроме того, фасадное остекление отлично справляется с задачами теплосбережения и звукоизоляции.

Архитекторы и дизайнеры светопрозрачными конструкциями изменяют внешний облик зданий, делая их выразительными и современными. Они производятся, как правило, из теплых алюминиевых систем, которые имеют высокий коэффициент сопротивления теплопередаче. По сравнению с другими вариантами остекления алюминий выгодно отличается устойчивостью к внешним факторам, длительным сроком службы, надежностью и высокой эстетичностью.

Внутреннее остекление направлено на то, чтобы при зонировании пространства на определенные участки сохранить визуальную целостность. Не менее важной функцией перегородок из стекла является обеспечение достаточного притока дневного света во все уголки помещения.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление