Алюминиевые раздвижные двери: виды и преимущества

Алюминиевые раздвижные двери: виды и преимущества

Откатные системы востребованы в различных областях строительства. Повсеместно используются алюминиевые раздвижные двери при остеклении балконов, лоджий, террас и других небольших сооружений в жилом строительстве. Конструкции востребованы при возведении и реконструкции деловых центров, учреждений торговли, коммунальных и общественных зданий.

Особенности алюминиевых раздвижных дверей

Установка алюминиевой раздвижной двери позволяет решить вопросы, связанные с остеклением больших проемов. При этом не только сохраняется отличный обзор, но и обеспечивается хороший уровень тепло- и звукоизоляции. Конструкции комплектуются функциональными механизмами, которые можно разделить на несколько групп:
• раздвижной. Створки отодвигаются в одну из сторон руками или при помощи автоматического привода. Широко используются в зданиях самых разных типов, включая жилые;
• подъемно-сдвижной. Первоначально полотно немного приподымается, после чего отодвигается в сторону. Оптимальный вариант для обустройства балконов, лоджий и сооружений малой архитектурной формы;
• «гармошка». Рабочее полотно делится на несколько частей, которые складываются подобно мехам музыкального инструмента. Востребованы при создании террас, закрытых летних площадок и т.д.

Профильные системы, которые применяются в производстве алюминиевых раздвижных дверей, бывают «теплыми» и «холодными». Первые отличаются тем, что комплектуются мостиками терморазрыва. Теплоизоляция представляет собой прослойку из полиамида или полиуретана, благодаря которой коэффициент сопротивления теплопередаче готовой конструкции возрастает кратно.

Алюминиевым раздвижным дверям свойственны многие достоинства:
• эргономичность. Благодаря тому, что створки сдвигаются в сторону, нет надобности в выделении дополнительного пространства, как при установке распашных моделей;
• обзорность. Светопрозрачные стеклопакеты обеспечивают хороший обзор из помещения;
• прочность. Алюминий отлично переносит большие механические нагрузки;
• длительный срок службы. Конструкции отлично противостоят неблагоприятным внешним факторам и коррозии;
• вариативность решений. Используемые материалы податливы в обработке, что позволяет производить конструкции сложной геометрической формы.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые двери