Остекление фасадов – технические моменты

Остекление фасадов технические моменты

В производстве конструкций для остекления фасадов применяются различные профильные системы. Они индивидуальны с технической точки зрения и в то же время совместимы. Это дает возможность производителям реализовывать нестандартные решения и сложные проекты. Лицевая поверхность может быть не только вертикальной, но и с наклоном.

Варианты фасадного остекления

Одним из наиболее современных типов решения является структурное, которое позволяет создавать идеально ровные цельностеклянные конструкции. Остеклению фасадов свойственно несколько вариантов решений:
• встроенный. Размер конструкции соответствует линейным параметрам существующего проема;
• навесной. При таком решении плоскость остекления устанавливается помимо проемов.

Специалисты классифицируют три основных типа конструкций:
• модульный. Предварительно все элементы для остекления фасадов собираются на производственном участке. На строительную площадку доставляются остекленные и утепленные блоки, которые устанавливаются на подготовленное место;
• стоечно-ригельный. Классический вариант решения, отличающийся сравнительно невысокой стоимостью. Стойки и ригели собираются на строительной площадке, образуя проемы для монтажа наполнений;
• точечное крепление. Яркий представитель этой группы – спайдерный фасад. Панели устанавливаются встык и крепятся к несущему основанию паукообразными кронштейнами.

Снижение теплопроводности готовой конструкции достигается за счет использование системы профиля с мостиком терморазрыва внутри. В сочетании с энергосберегающими стеклопакетами такие системы обеспечивают отличную теплоизоляцию.

Занимаясь остеклением фасадов, специалисты много внимания уделяют способу отвода конденсата. Он образуется в результате взаимодействия прогретого воздуха с холодным. Влага представляет опасность для мест сопряжения разных элементов: ее скопление со временем приводит к разрушению соединений. Чтобы избежать пагубных последствий, связанных с воздействием влаги, применяются элементы вентиляции фасадов и каналы для отвода избыточной влаги.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление