Фасадное остекление – красиво и практично

Фасадное остекление красиво и практично

Получить максимум дневного света внутри здания – естественное желание человека. Это необходимое условие для творчества, работы или отдыха. Наиболее подходящий вариант решения вопроса – фасадное остекление. Оно не только обеспечивает максимально возможный приток естественного освещения, но и обладает массой практических преимуществ. Современные технологии производства и монтажа обеспечивают надежность конструкций, а вариативность дизайнерских решений – гармонию в оформлении.

Особенности фасадного остекления

Большой выбор профильных систем и разнообразие технологий монтажа дает возможность реализовать сложные дизайнерские идеи. В фасадном остеклении преимущественно используется алюминиевый профиль. Податливый в обработке и достаточно прочный материал невосприимчив к влаге, ультрафиолету и отлично переносит перепады температуры. Проемы, которые образует алюминиевый каркас, заполняются одно- или двухкамерными стеклопакетами.

Светопрозрачным панелям еще на этапе проектирования задаются нужные эксплуатационные параметры. Заинтересованность фасадным остеклением объясняется еще и тем, что заказчик получает конструкцию с такими характеристиками, которые востребованы им на данный момент. Стекло может быть солнцезащитным, низкоэмиссионным (энергосберегающим) или мультифункциональным. Вариантов в выборе формулы стеклопакета существует множество.

Однако решающим фактором успеха остается выбор системы фасадного остекления. Наиболее популярные сегодня технологии:
• стоечно-ригельная. Система представляет собой каркас из алюминиевого профиля, который образует ячейки для монтажа заполнений. Основная часть несущей конструкции располагается внутри, а снаружи выступают узкие вертикальные и горизонтальные элементы, которые закрываются декоративными накладками;
• структурная. Отличается привлекательностью внешнего вида. Поверхность получается цельностеклянной. Вариант требует подготовки каркаса здания и применения дорогостоящих материалов. В силу объективных причин его цена выше, чем стоечно-ригельного;
• планарное. На данный момент является наиболее значимым достижением в области светопрозрачных экстерьеров. Визуально представляет собой сплошную зеркальную линзу.

Кроме этого на рынке представлены и другие технологии: спайдерная; навесные, вентилируемые фасады и иные системы отделки.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление