Зимний сад – проект в деталях

Зимний сад проект в деталях

Строения из стекла и алюминиевых профильных систем отличаются ажурностью и элегантностью внешнего вида. Вместе с тем они должны обладать немалым запасом прочности, быть безопасными и исправно служить на протяжении долгих десятилетий. Основа успешного выполнения задачи по строительству зимнего сада – проект, составленный на профессиональном уровне. Специалисты выполнят необходимые расчеты, грамотно подберут материалы, что обеспечит высокую функциональность и надежность сооружения.

Проект зимнего сада

Каждая составляющая конструкции без исключений является важной составляющей архитектурного ансамбля. Основными элементами любого проекта зимнего сада являются: фундамент, каркас и заполнения. Несущее основание выбирается в зависимости от типа почвы и нагрузки. Фундамент может быть:
• винтовым. Отличается сравнительно невысокой стоимостью, быстротой монтажа, надежностью и долговечностью. Основание устойчиво к пучению грунта;
• из бетонных плит. Универсальный вариант решения. За счет большой площади оказывает незначительное давление на грунт. Устойчив к подвижкам почвы при замерзании или во время таяния;
• ростверк. Основание совмещает плюсы ленточного и столбчатого вариантов. Массивная платформа устойчива к движению грунта;
• ленточный. Один из наиболее распространенных вариантов. Простое, надежное и долговечное решение. Учитывая небольшую нагрузку, которую создает зимний сад – проект строительства часто содержит именно данное решение.

Для изготовления каркаса, как правило, выбирают алюминиевые профильные системы. Это обусловлено тем, что материал устойчив к неблагоприятным факторам: перепаду температур, влажности, ультрафиолету и другим. Мягкий металл податлив в обработке, что дает возможность реализовать проекты со сложной конфигурацией. Многообразие оттенков профиля используется дизайнерами для разработки оригинальных оформительских идей.

В качестве наполнений проектом зимнего сада могут предусматриваться варианты панелей из различных материалов:
• стекло. Подходит для строительства «холодных» конструкций, которые будут использоваться только в теплое время года;
• стеклопакет. Распространенное решение, позволяющее создавать всесезонные конструкции с предопределенными характеристиками (теплоизоляция, шумопоглощение, светопроницаемость и т.д.);
• сэндвич. Использование материала ограничено, ввиду его непроницаемости. Панели устанавливаются в нижней части конструкции и обладают хорошими показателями сопротивления теплопередаче.

Кроме того, практикуется монтаж наполнений из сотового поликарбоната. Он характеризуется низкими показателями прочности и применяется редко.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады