Как сделать зимний сад на балконе

Как сделать зимний сад на балконе

Наилучшим местом для растительности в городской квартире по праву считается лоджия или балкон. Остеклив большой проем, можно обеспечить достаточный для растений уровень освещенности. Но перед тем, как сделать зимний сад, необходимо подготовить помещение: утеплить, подключить к системе отопления, выполнить отделочные работы. Кроме утепления стен и основания потребуется подвести электричество для искусственного освещения зимой и продумать эффективное кондиционирования воздуха.

Делаем зимний сад на балконе

Первым делом, необходимо утеплить парапет. Не стоит для этих целей использовать пенопласт. Этот материал вообще не надо устанавливать внутри любого жилого пространства. Лучше отдать предпочтение минеральной вате или иным более экологичным по сравнению с пенополистиролом материалам. Монтаж в верхней части светопрозрачных конструкций – ответ сразу на два вопроса: как сделать зимний сад теплым и одновременно обеспечить хорошую освещаемость.

При выборе системы остекления заказчики все чаще отдают предпочтение алюминиевым конструкциям. Тенденция объясняется тем, что материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Он устойчив к ультрафиолету (не выгорает), повышенной влажности, перепадам температур и другим неблагоприятным факторам. К тому же несложно сделать зимний сад оригинальным и гармонично вписать в существующий фасад дома: алюминиевые профильные системы окрашиваются в разные оттенки.

Для того чтобы базальтовый утеплитель не «оседал», используют деревянные рейки. Каркас из дерева образует ячейки, которые впоследствии заполняются утеплителем. Такое решение дает возможность использовать минеральную вату небольшого формата и крепить ее к основанию, что позволяет сохранить первоначальную форму на протяжении длительного периода времени. Стоит отметить, что иногда применяются и сыпучие утеплители (к примеру, керамзит). Данный способ нельзя назвать самым удачным, поскольку требуется создание специального короба для содержания сыпучего вещества.

Несколько слов о внутренней отделке. Традиционно в этих целях используется дерево или панели из композитов. Желая сделать зимний сад максимально естественным, следует отдавать предпочтение натуральным материалам. Но не стоит пренебрегать и полимерами. Как показывает практика, разного рода пластики не оказывают существенного влияния на развитие растений.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады