К универсальным архитектурным сооружениям, безусловно, стоит отнести зимний сад – фото наглядно демонстрируют вариативность решений. Конструкция может быть интегрирована в жилое пространство, выполнена в виде пристройки или отдельно стоящей. Место для культивирования растений найдется не только на загородном участке, но и в небольшой квартире, к примеру, на балконе или лоджии. Дизайн можно придумать самостоятельно или воспользоваться уже реализованными идеями.

Облагораживаем балкон

Преимущество такого варианта – ничего не придется строить. Надо только утеплить, остеклить готовое сооружение, подвести отопление и освещение. Установка светопрозрачных конструкций из алюминия является оптимальным решением. Конструкции обходятся не так уж и дорого, а служить будут многие десятилетия. Если не удается подключить водяной контур отопления, то для маленького зимнего сада (фото ниже) подойдет электрический теплый пол или пара конвекторов.

Зимний сад фото вариантов

Решения для загородного зимнего сада: фото

Когда не существует проблемы свободного пространства, то конструкция не имеет ограничений по форме и размеру. В интернете можно найти десятки фото зимних садов, которые поражают сложностью и красотой внешнего вида. Постройки очень больших размеров нуждаются в установке дополнительных опорных колонн. Но они вовсе не портят интерьер, а добавляют изысканности при грамотном подходе к оформлению. К примеру, они могут быть декорированы под искусственное дерево.

Зимний сад фото вариантов

Конструкция может быть не только в виде пристройки, но и отдельно стоящей. Это целиком зависит от предпочтений владельцев. Но подавляющее большинство заказчиков предпочитает сооружать зимние сады (фото ниже) возле жилого дома.

Зимний сад фото вариантов

По климатическим условиям использования конструкция может быть:
• неотапливаемой. Летний вариант сооружения. Для создания применяются, как правило, одинарные безопасные стекла и алюминиевый профиль без термических вставок;
• демисезонной. Не эксплуатируется только зимой. Изготавливается из стеклопакетов и «теплых» алюминиевых профильных систем. Не имеет системы обогрева;
• отапливаемые. Наиболее распространенный вариант решения, который рассчитан на круглогодичное использование. Выполняется из тех же материалов, что и демисезонные. Разница заключается в том, что присутствует система отопления.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады