Зимний сад конструкционные особенности

Один из самых лучших способов отдыха – пикник на природе. Но человек устает практически ежедневно, а возможность выезда за город выпадает очень редко. В силу объективных причин многие горожане предпочитают организовать в своем доме или квартире зимний сад, который можно посетить в любую свободную минутку. Его размеры и форма полностью зависят от пожеланий заказчика и наличия свободного пространства.

Требование к зимнему саду

Конструкция из стекла и алюминия отличается небольшим весом и не требует обустройства мощного фундамента. Наиболее распространены ленточные варианты основания, ширина которых не превышает 20 см, а глубина зависит от размера зимнего сада. Небольшие сооружения устанавливаются на фундамент глубиной до 40 см, а конструкции крупных размеров – до 150 см. при необходимости можно устанавливать сваи или выбрать другую технологию строительства фундамента.

Для создания несущего каркаса используются дерево, металлопластик или алюминий. Подавляющее большинство заказчиков отдают предпочтение именно алюминиевым профильным системам, которые обладают многими преимуществами по сравнению с другими аналогами. Зимнему саду на основе алюминиевого каркаса свойственна устойчивость к перепадам температур, ультрафиолету, высокой влажности и другим неблагоприятным факторам.

Для остекления в умеренной климатической зоне желательно использовать двухкамерные стеклопакеты. Они обладают небольшим коэффициентом теплопередачи и позволяют создать благоприятный микроклимат внутри. Отличные альтернатива – светопрозрачные панели, изготовленные из низкоэмиссионного стекла. Их поверхность отражает тепловое излучение внутрь, позволяя сократить расходы на обогрев помещения. Для горизонтальных перекрытий обязательно применение безопасных марок стекла – заклеенного и триплексного. Эти материалы отличаются высокой механической прочностью и даже при разрушении не ранят людей.

Занимаясь зимним садом, нужно уделить много внимания системам вентиляции и искусственного освещения. В большинстве случаев вопрос обмена воздуха решается за счет установки большого количества фрамуг (около 20% от общей площади остекления). Реже необходимо предусмотреть возможность принудительного воздухообмена. Для организации искусственного освещения применяются люминесцентные или светодиодные лампы.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады