Водоснабжение зимнего сада

С течением времени все больше людей обращают внимание на сооружения для круглогодичного выращивания растений. Оранжереи, теплицы и, конечно же, зимние сады. Лишь незначительная часть людей заказывает светопрозрачные конструкции для научной работы или коммерческих целей. Большинство предпочитают выращивать насаждения, что называется, для души. Независимо от вида строительства в сооружение необходимо подвести инженерные коммуникации: отопление, освещение, водоснабжение.

Вода для зимнего сада

Проще всего обустроить систему орошение, но с оговоркой: в доме уже есть автономная система водообеспечения. Достаточно только к ней подключиться, выполнить разводку труб и вывести подачу воды в ранее запланированных местах. Если своей системы водоснабжения нет, то очень желательно обзавестись собственным колодцем или скважиной. Зимнему саду вряд ли подойдет вода из централизованной системы снабжения. Мягко говоря, она не идеальна. Зачастую вода проходит предварительную обработку, включая очистку и хлорирование. В таком случае о подаче ее растениям и речи быть не может.

Лучше всего, если вода для полива или орошения будет отстаиваться. С резервуара она может подаваться самотеком (если контейнер установлен на возвышенности) или с помощью вихревых насосов, которые могут работать непрерывно и без выходных. Еще один плюс предварительного отстаивания воды – в нее можно добавить растворимые питательные вещества. Занимаясь зимним садом, нужно быть готовым и к обратной стороне медали: избыточной влажности. Такое случается редко и только в случае расположения участка в низинной местности или весной, когда грунтовые воды подходят слишком близко. Исправить ситуацию поможет углубление с установленным дренажным насосом. Он срабатывает автоматически, когда уровень воды подымается, и выключается, когда показатели приходят в норму.

Еще один важный для зимнего сада нюанс: для нормального развития растений важно постоянно поддерживать влажность воздуха. Для регуляции этого параметра применяются два основных способа: орошение и вентиляция. Для пассивного увлажнения воздуха подойдет любой открытый водоем: рукотворный пруд, аквариум или небольшой фонтан. Конструкции небольшого размера проветриваются при помощи створок. Желательно чтобы их количество составляло порядка 20% всей поверхности остекления.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады