Алюминиевые окна основные свойства

Светопрозрачные конструкции являются неотъемлемой частью практически любого (за редким исключением) сооружения. Современные изделия удобны, практичны и рассчитаны на длительный срок службы. Среди представленного на рынке ассортимента выгодно отличаются алюминиевые окна, которые не только обладают отличными характеристиками, но и устойчивы к неблагоприятным условиям эксплуатации. Благодаря большому набору преимуществ, конструкции из мягкого металла уверенно конкурируют с металлопластиковыми и деревянными аналогами.

Достоинства алюминиевых окон

Прочность и надежность алюминиевых окон уже давно не вызывает никаких сомнений у потребителей. За все время, которое конструкции присутствуют на рынке, они доказали свое высокое качество. В изготовлении профильных систем используется не чистый алюминий, а сплав, в который входит кремний и магний. Такое соединение металлов повышает прочность, оставляя неизменной обрабатываемость материала. Сырье обрабатывается методом горячего прессования, что позволяет сохранить металлическую решетку материала и получить монолитное соединение.

Сопротивляемость теплопередаче отличается в зависимости от типа профильной системы. «Холодными» алюминиевыми окнами комплектуются помещения, в которых не предусмотрено отопление: производственные цеха, склады и т.д. «Теплые» конструкции обладают высоким коэффициентом сопротивляемости теплопередаче и отлично удерживают тепло внутри. Они востребованы в строительстве и реконструкции жилых, общественных и других помещений. Между собой системы отличаются тем, что последние укомплектованы специальным «мостиком терморазрыва»: специальной полиамидной вставкой, которая препятствует выходу тепла наружу.

Важная роль в вопросах энергосбережения отводится наполнениям. Стеклопакеты для алюминиевых окон могут быть самыми разными. Наибольшее распространение получили двухкамерные стеклопакеты, обладающие хорошими показателями теплоизоляции. Постепенно на рынке они заменяются более эффективными энергосберегающими аналогами. их особенность заключается в том, что одно из стекол имеет специальное напыление, которое отражает инфракрасное (тепловое) излучение внутрь помещения. Тем самым заметно снижаются потери тепла, которые раньше беспрепятственно проникали наружу подобно солнечным лучам.