Материал для производства алюминиевых окон

Сам по себе алюминий – слишком мягкий материал и не используется в чистом виде из-за невысокой механической прочности. Производство алюминиевых окон основано на применении профиля, изготовленного из сплава алюминия с магнием и кремнием. Благодаря такому сочетанию, удается сохранить высокую эластичность и значительно повысить устойчивость материала к механическим нагрузкам. Получаемый на выходе материал обладает отличными показателями обрабатываемости и подходит для изготовления конструкций сложной геометрической формы.

Производство алюминиевых окон: профиль

Профиль имеет сложную конфигурацию и получается методом горячего прессования. В его изготовлении применяются специальные экструдеры, которые позволяют получить пустотелые камеры внутри. Они имеют важное значение для улучшения теплоизоляции и снижения веса готовых конструкций. Вариативность и технологичность производства алюминиевых окон обеспечивает конкурентные преимущества над аналогами из других материалов. Жесткость и надежность профиля повышается за счет ребер жесткости, которые равномерно расположены по всему сечению заготовки.

Завершающий этап в изготовлении профиля – нанесение декоративного слоя на лицевую поверхность или на обе стороны. Один из наиболее надежных и проверенных методов, который используется уже не одно десятилетие – анодирование. Это важный аспект в производстве алюминиевых окон, так как позволяет разнообразить цветовую гамму готовой продукции. Спектр оттенков достаточно широк: разные тона золотистого, бронзового вплоть до черного цвета. Технология процесса заключается в том, чтобы на поверхность нанести тонкую пленку из оксида металла. Она является результатом электрохимического процесса обмена (реакции замещения) и дает прекрасную защиту от негативного внешнего воздействия, в том числе и от ультрафиолета.

Современному производству алюминиевых окон свойственны и другие методы декорирования поверхности. К примеру – полимерное покрытие, которое основано на использовании порошковых красителей и дает возможность добиться любого оттенка по шкале RAL. Пленка, которая получается в результате покраски, хорошо противостоит неблагоприятным факторам. Данная технология идеальна с оформительской точки зрения. Толщина декоративного слоя колеблется в диапазоне от 70 мкм (однослойное покрытие) до 90 мкм (двухслойное покрытие).


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна