Стеклянные перегородки для дома и офиса достоинства

Продуманное зонирование пространства требуется и в жилых, и в деловых интерьерах. Светопрозрачные конструкции дают возможность получить изолированное пространство с минимальными затратами времени и средств. Стеклянные перегородки характеризуются практичностью использования, быстротой монтажа и вариативностью решений. Они не только функциональны, но и служат отличной декоративной составляющей обстановки.

Особенности стеклянных перегородок

С появлением на рынке светопрозрачных ограждений практически отпала необходимость в установке простенков из гипсокартона и, тем более, кирпича. Ушли в прошлое рукотворные ширмы и другие заслоны в стиле «хэнд мэйд». Одно из важных преимуществ стеклянных перегородок заключается в том, что они могут быть не только стационарными, но и мобильными. В любой момент конструкции можно убрать и вернуть помещению его начальное состояние. Конструкции гармонично вписываются практически в любой интерьер, начиная от деревенского и заканчивая модерном. Их поверхность может быть украшена рисунками или иными декоративными элементами.

Стекло придает пространству легкости и даже некоторой воздушности. Материал может тонироваться в разные оттенки, что часто используют дизайнеры в создании оригинальных интерьеров. Стеклянным перегородкам свойственна вариативность. Они бывают цельностеклянными, каркасными, модульными или комбинированными. В офисах наиболее часто используется последний вариант. Светопрозрачные полотна устанавливаются на высоте около 1,5 метра, тогда как нижняя часть комплектуется панелями из сэндвича, композитных материалов, дерева, МДФ или другими вставками. В домашних условиях практичнее использовать прозрачное стекло: в небольших помещениях оно не скрадывает пространство и выглядит элегантно.

Если стеклянными перегородками необходимо обеспечить только частичное разделение помещения, а не изоляцию конкретной зоны, то материал можно матировать. Поверхность может быть полностью матовой или частично. Практикуется создание узоров или рисунков при помощи технологии матирования. Также в отделке используются методы нанесения изображений при помощи лазерной гравировки, фьюзинга, фотопечати и другими.


Читайте подробнее в разделе: Внутренние перегородки