Зимний сад на крыше виды и выгоды

Любителям оригинальных решений предоставляется отличная возможность выделиться, обустроив зимний сад на крыше своего дома. Вряд ли стоит подчеркивать, что внешний облик дома от этого только выиграет. Но дело не только в эстетической стороне вопроса. Это уникальная возможность обзавестись собственным уголком растительности для тех, кто имеет загородный участок небольшого размера и не может выделить под эти цели часть территории. Кроме того, заметно увеличивается площадь используемого жилого пространства.

Обустройство зимнего сада на крыше

В черте города подобное нередко практикуется владельцами деловых центров, общественных и административных зданий. В каждом случае строительства зимнего сада на крыше обязательно составляется проектная документация, в которой учитывается множество факторов. Основные из них:
• может ли перекрытие выдержать незапланированный при строительстве здания вес;
• предотвратить возможность разрастания корневой системы культур, что может повлиять на прочность бетонного основания;
• обеспечить дополнительную гидроизоляцию кровли. Это исключает проникновение влаги через плиты перекрытия;
• гарантировать полную безопасность людей, которые будут находиться на высоте;
• провести необходимые инженерные коммуникации.

В зависимости от назначения зимнему саду на крыше придается оптимальная форма и, соответственно, обеспечиваются нужные условия. Принято различать два варианта помещений:
• интенсивное. Предназначено для активного отдыха и подразумевается активное перемещение людей. В этом случае предусматриваются дорожки, газоны, клумбы и прочие условия для проведения досуга;
• экстенсивное. Конструкция предназначается исключительно для выращивания растений и люди приходят сюда только для обслуживания флоры.

Это несколько упрощенная классификация зимних садов на крыше, основанная на их функциональности. Естественно, что кроме цветника или оранжереи можно расширить предназначение помещений. К примеру, некоторые пользователи устраивают на кровле бильярдную, тренажерный зал, столовую и даже бассейн. Все зависит от финансовых возможностей, характеристик капитального здания и интересов заказчика.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады