Варианты зимних садов по назначению

Сооружения для культивирования растений отличаются размерами, расположением относительно дома (или же отдельно стоящие), конфигурацией, дизайном и многими другими показателями. Просчитать все варианты зимних садов и сделать правильный выбор неискушенному пользователю очень сложно. Намного быстрее и качественней решат задачу профессионалы, за плечами которых уже не один десяток реализованных проектов.

Варианты зимних садов – функциональность

Буферный

Сооружение служит буфером между жилым домом и окружающей средой. Оно, как правило, предназначено для сезонного использования и не имеет системы отопления. Наиболее распространенный представитель данного варианта зимнего сада – входной тамбур или же веранда. Условия для растительности здесь не самые лучшие: летом бывает очень жарко, а зимой выращивать растения вовсе невозможно. Конструкция по большей части служит для улучшения микроклимата внутри дома и только попутно используется для выращивания культур. При этом необходимо учесть, что для последних требуется хранилище на зимний период времени.

Жилой

Это наиболее представительная группа технических решений. К слову сказать, она и самая востребованная. Многие заказчики в такой способ расширяют жилое пространство дома и организовывают место для полноценного отдыха и приема гостей. Существует несколько вариантов зимнего сада внутри самой группы. К примеру, можно пристроить конструкцию к дому, возвести ее на крыше, террасе или же организовать внутри жилого здания. Сооружение отапливается и эксплуатируется круглый год. Его можно использовать не только под гостиную или комнату отдыха. Нередко заказчики оформляют помещение под рабочие кабинеты, столовые, бильярдные и так далее.

Оранжерея

Редко используемый вариант зимнего сада: такое решение востребовано в коммерческих целях или для научной работы. Как правило, это отдельно стоящая конструкция, которая оснащена всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Микроклимат внутри ориентирован на растения и нередко для длительного пребывания людей не подходит. В таких сооружениях можно выращивать растения для реализации на рынке или проводить опыты, к примеру, в области селекционирования.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады