Стеклянный зимний сад мини

Для мини-оранжерей не требуется много места, и расположить их можно на балконе городской квартиры, на террасе или веранде загородного дома. Главное условие любого решения – приемлемый для культур микроклимат и хоть немного свободного пространства для отдыха людей. Ведь растения чаще всего культивируются именно для того, чтобы расслабиться и снять нагрузку рабочего дня. Стеклянный зимний сад даже самого маленького размера отлично справляется с такой задачей и не требует много вложений для реализации идеи.

Обустройство стеклянного зимнего сада

На первых этапах необходимо определиться с вариантом системы отопления. Воздушное, печное, паровое, водяное, электрическое – выбор вариантов очень широк. Оптимальным решением в стеклянном зимнем саду станет водяной контур – наиболее эффективный и экономный способ теплоснабжения. Если он неприемлем, то стоит рассмотреть возможность монтажа «теплого пола», но не стоит рассчитывать на электрические обогреватели, которые относятся к числу наиболее затратных вариантов теплогенерации. К тому же использование устройств с открытой спиралью недопустимо: они осушают воздух.

Второй жизненно важный показатель для развития растений – освещение. Учитывая, что планируется круглогодичная эксплуатация стеклянного зимнего сада, необходимо предусмотреть искусственное освещение выделенного пространства. Важно расположить источники света равномерно по всей площади, чтобы исключить темные зоны. Предпочтение стоит отдать экономным источникам света: галогеновым, люминесцентным или светодиодным лампам. Они не только сэкономят электричество, но и обладают благоприятным для флоры спектром свечения.

С внешней стороны помещения стены утепляются и монтируются светопрозрачные конструкции. Лучше всего стеклянному зимнему саду подходят алюминиевые профильные системы, которые обладают массой преимуществ по сравнению с металлопластиковыми или деревянными аналогами. Формула стеклопакета зависит от стороны расположения конструкции относительно жилого дома или квартиры. При необходимости в нее включают энергосберегающее или солнцезащитное стекло. Практично использовать универсальные варианты панелей, которые зимой удерживают тепловые лучи внутри помещения, а летом дозируют поступления солнечного света.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады