Проект зимнего сада на что обратить внимание

Обилие растительности в доме создает уютную и комфортную атмосферу, поднимает настроение в праздничные дни. Большой популярностью пользуются отдельные помещения, предназначенные для отдыха и культивирования растений. Проект зимнего сада разрабатывается в индивидуальном порядке с учетом пожеланий заказчика, особенностей ландшафта и архитектуры жилого дома. В основном, сооружение имеет стеклянную крышу и стены, что обеспечивает максимально возможный приток дневного света.

Разработка проекта зимнего сада

Профильные системы из алюминия используются в разработке проектов зимних садов большой площади. Каркас из стали обладает большим запасом прочности и не требует монтажа дополнительных несущих элементов. Основная нагрузка приходится на перекрытие. Здесь важно подобрать оптимальный вариант уклона, который бы способствовал оттоку дождевой влаги и препятствовал скоплению снега в зимние месяцы. Большинство специалистов сходятся во мнении, что наиболее приемлемым будет скат в 35 градусов. Этот показатель варьируется в зависимости от площади помещения и применяемых в строительстве материалов.

Во время работы над проектом зимнего сада, специалисты ищут «золотую серединку» относительно площади будущего помещения. Важно, чтобы внутри было достаточно просторно, но и увлекаться слишком не следует. Громоздкие конструкции влекут существенные расходы на отопление в зимний период времени, а растения внутри отнимают много времени на уход. С другой стороны маленькие помещения сложно назвать полноценным зимним садом: здесь сложно разместить широкий ассортимент культур и найти место для отдыха его владельцев. К тому же в небольшом замкнутом пространстве сложно поддерживать оптимальный температурный режим летом.

Работа технических коммуникаций может управляться как вручную, так и в автоматическом режиме. Это желательно учитывается во время разработки проекта зимнего сада, поскольку реконструкция впоследствии обходится куда дороже. Итак, основные вехи в планировании функционального помещения для культивирования растений и отдыха:
• приоритет – дневному свету. В местах, где его недостаточно, необходимо установить источники искусственного освещения;
• не менее важные инженерные коммуникации – система отопления и вентиляции. Только в условиях оптимального микроклимата возможно нормальное развитие флоры;
• для полива лучше всего подходит капельное орошение;
• возможно любое стилистическое оформление внутреннего пространства.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады