Правила оформления зимнего сада

Растений в доме много не бывает никогда. Заботливые хозяюшки находят для них место в укромных уголках, на подоконниках, столах и даже стульях. Но это не всегда комфортно и часто приходится перемещать горшочки с места на место. Намного практичнее отдельно создать уголок для живой растительности. Строительство и оформление зимнего сада сегодня могут позволить себе многие соотечественники. Тем более, что пространство можно использовать в качестве функциональной комнаты – гостиной, зоны отдыха или другого по назначению помещения.

Оформление зимнего сада – основные моменты

Основное отличие такой конструкции – светопрозрачные ограждения. Это довольно сложно отнести к оформлению зимнего сада, но стоит подчеркнуть важность такого решения. Ведь растениям необходимо дневной свет для нормального развития. С другой стороны конструкции неотъемлемой составляющей интерьера и частью фасада. Затронув вопрос организации, не лишним будет упомянуть, что помещение желательно расположить с хорошо освещаемой стороны жилого пространства. Идеальный вариант – восточная или западная часть жилого дома или квартиры.

Важно, чтобы растения отличались по форме и высоте. Разноплановые культуры помогут создать естественную и привлекательную композицию. Большие располагаются на полу, а те представители флоры, которые «не вышли ростом» устанавливаются на подставках. Занимаясь оформлением зимнего сада, стоит обратить внимание на вьющиеся сорта растений. Они помогут украсить стены и создадут иллюзию естественной среды. Не стоит увлекаться мебелью. Достаточно только самого необходимого. Если помещение будет использоваться для приема гостей, то стол и стулья – это все, что потребуется. Для комнаты отдыха нужен удобный диван или пару кресел.

В отделке стоит отдать предпочтение естественным материалам. Идеально подходят камень и дерево, можно использовать кафель, кирпич и другие материалы. Стремясь создать условия, приближенные к естественным, стоит исключить или минимизировать использование пластика и композитных материалов. В любом случае в оформлении зимнего сада важно придерживаться единой дизайнерской концепции. Только в этом случае композиция будет выглядеть целостной и привлекательной.