Зимний сад климат внутри

Комнаты и специальные конструкции для культивирования растений уже давно используются как функциональные помещения. Зимний сад перестал быть роскошью и стал комфортным дополнительным жилым пространством. Здесь все члены семьи предпочитают проводить свое свободное время. Воздух насыщен озоном и кислородом, а пространство залито дневным светом – идеальные условия для того, чтобы полноценно отдохнуть или встретить гостей. Осталось только обеспечить оптимальный для людей и растений микроклимат.

Классификация зимних садов

Конструкции принято различать по климатическим условиям внутри. Существует три группы зимних садов:
• холодные. Подбираются нетребовательные к теплу культуры, и температура в помещении зимой опускается до 5 градусов Цельсия. Экономный вариант не подходит для использования в качестве дополнительного жилого пространства;
• субтропические. Оптимальное решение для обустройства дополнительной функциональной комнаты. Именно такому зимнему саду отдают предпочтение большинство заказчиков. В зимний период температура поддерживается на уровне 15-18 градусов Цельсия, что вполне комфортно для длительного пребывания людей;
• тропические. Характеризуются высокой температурой (до 22 градусов) и влажностью. Поддерживать подобные условия затратно и не всегда оправданно. Более того, это не самые благоприятные климатические условия для длительного времяпрепровождения: из-за высокой влажности труднее дышать. В такие помещения сложнее подобрать мебель и другие предметы интерьера.

Естественно, что к каждому микроклимату необходимо подобрать наиболее приспособленные культуры. Для холодных помещений подойдут сорта, которые способны переходить в режим «зимнего сна». Их выбор не так уж велик, да и сама конструкция может использоваться только в теплое время года.

Наслаждаться полноценным зимним садом смогут те, кто отдал предпочтение субтропическому и тропическому климату. Выбор культур для выращивания здесь очень большой – начиная от привычных комнатных растений, заканчивая плодоносными цитрусовыми и теплолюбивыми лианами. Чтобы грамотно подобрать флору, желательно воспользоваться услугами специалистов или же самостоятельно изучить необходимый материал.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады