Зимний сад в частном доме инженерные коммуникации

Создание оптимального микроклимата – одна из основных задач, которые встают в процессе планирования зоны растительности. Мало построить зимний сад в частном доме – не менее важно подать в сооружение воду, тепло, свет и обеспечить эффективную циркуляцию воздуха. Продуманный подход к решению вопроса дает возможность обеспечить отличные условия для развития флоры и благоприятный микроклимат для отдыха людей.

Инженерные коммуникации зимнего сада в частном доме

Отопление

Снижение температуры воздуха осенью требует задействовать контур отопления. На практике используется несколько вариантов теплообеспечения зимнего сада в частном доме:
• печное. Не самое практичное решение. Температура распределяется неравномерно, что отрицательно сказывается на развитии культур. Единственный плюс: печка идеально вписывается в деревенские интерьеры или стиль кантри;
• обогреватели. Сравнительно дорогой вариант подачи тепла. К тому же не все электрические приборы можно эксплуатировать: устройства с открытыми спиралями осушают воздух. Оправдано использование электрического обогрева в качестве резервного или дополнительного;
• паровое (водяное) отопление. Один из наиболее экономных и практичных вариантов решения. Системы можно подключить к контуру жилого дома или сделать автономной. На рынке представлен большой выбор котлов, что дает возможность выбрать устройство под наиболее распространенные в местности энергоносители.

Вентиляция

Небольшому зимнему саду в частном доме достаточно естественной вентиляции. Важное условие: количество фрамуг должно быть не меньше 20% площади остекления и, естественно, равномерное расположение створок по всей площади светопрозрачных конструкций. Системы принудительного воздухообмена монтируются в помещениях большого размера и требуют разработки индивидуального проекта.

Освещение

Желательно, чтобы искусственный свет был максимально приближен к дневному излучению по своему спектру. Традиционные лампы накаливания не лучшим образом подходят для освещения в зимнем саду частного дома, поскольку не генерируют синих лучей. Предпочтительней в этом плане выглядят лампы дневного света. Их недостаток – мерцание, которое раздражает глаз человека. Наиболее приемлемым вариантом являются светодиодные источники, в наибольшей степени отвечающие предъявляемым требованиям.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады