Фасадное остекление коттеджей

Стекло – универсальный строительный материал, который используется не только для отделки, но и в изготовлении несущих конструкций. Оно стало составной частью кровли, пола и экстерьера зданий. Фасадное остекление коттеджей выполняется с использованием легких, но прочных алюминиевых профильных систем. Тем самым обеспечивается длительный срок службы конструкции, поскольку алюминий отлично противостоит неблагоприятным погодным факторам.

Материалы для фасадного остекления коттеджей

Прежде всего, необходимо определиться с основным материалом для фасадного остекления коттеджей – стеклом. Для данных целей лучше всего подходят безопасные его марки: закаленное или триплексное. Любой из представленных вариантов имеет «железный характер»: отлично противостоит механическим нагрузкам, устойчив на истирание и полностью безопасный в эксплуатации. Еще один очень важный аспект вопроса: сопротивляемость панелей теплопередаче. Поэтому в формулу стеклопакета включаются специальные энергосберегающие стекла. Они отражают инфракрасные лучи внутрь дома, сводя к минимуму потери тепловой энергии.

В изготовлении каркаса применяются различные материалы: металлопластик, дерево или алюминий. Учитывая условия эксплуатации и сравнивая характеристики перечисленных профильных систем, несложно сделать очевидный вывод – в фасадном остеклении коттеджа лучше отдать предпочтение алюминию. Его характеризует:
• невосприимчивость к влаге. Алюминий не ржавеет;
• устойчивость к перепадам температуры. Материал не «плывет» в жару и не становится хрупким на морозе;
• стабильность форм. С течением времени он не «усыхает» и не набухает, сохраняя первоначальные линейные параметры на протяжении всего срока использования;
• не выгорает на солнце.

Оба материала хорошо поддаются обработке, что позволяет придать фасадному остеклению коттеджа неповторимого внешнего вида. Сочетание стекла и алюминия создает хорошие условия для реализации сложных дизайнерских проектов. В строительстве можно использовать разные цветовые решения. Профильные системы из алюминия окрашиваются в любой оттенок по шкале RAL, а стекло тонируется в массе или с помощью специальных пленок.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление