Установка зенитных фонарей

В наше время светопрозрачные крышные конструкции используются для естественного освещения практически всех типов зданий. Установка зенитных фонарей востребована в строительстве спортивных объектов, культурно-оздоровительных комплексов, заводских цехов, общественных зданий, жилых домов и других сооружений. Конструкции позволяют заметно сократить расходы на искусственное освещение и хорошо зарекомендовали себя в качестве элемента система обмена воздухом.

Особенности установки зенитных фонарей

Конструкции могут применяться на любых типах кровельного покрытия. Они надежно крепятся к профилированному металлическому листу, бетонному перекрытию, битумной кровле и мембранах. Правильное расположение источника естественного света определяется в зависимости от его функциональной нагрузки и угла наклона кровли. Способ установки зенитного фонаря определяется еще на этапе проектирования, но может быть изменен в зависимости от вновь сложившихся обстоятельств.

В процессе выполнения работ важно исключить любую хаотичность, которая может привести к серьезным ошибкам. Если установку зенитного фонаря выполнить неправильно, то внутреннее пространство летом будет сильно перегреваться, в зимний период времени – переохлаждаться. В результате находящиеся в помещениях люди будут постоянно испытывать дискомфорт, а расходы на кондиционирование и отопление будут только возрастать. Именно поэтому эксперты рынка светопрозрачных конструкций всегда акцентируют внимание потребителей на необходимости профессионального монтажа. Наиболее правильное решение – это доверить производство и сборку конструкций одному и тому же подрядчику.

Для теплоизоляции стенок опорного контура по периметру применяется утеплитель: минеральная вата, пенополиуретан и другие материалы, обладающие устойчивостью к механическим нагрузкам. Наполнения делаются наклонными, чтобы оптимизировать распределение светового потока. В установке зенитных фонарей важно обеспечить расположение светопрозрачных панелей на уровне не ниже 30 см от основания перекрытия. В таком случае удастся избежать избыточного образования конденсата и обеспечить оптимальные влажностные и температурные условия.


Читайте подробнее в разделе: Зенитный фонарь