Световые купола

Максимум дневного света внутри помещений при условии задержания ультрафиолетового спектра – это задача, с которой идеально справляются световые купола. Они устанавливаются на крышах зданий и отличаются по форме, дизайну и размеру. Конструкции наиболее востребованы для бассейнов, торговых комплексов, выставочных залов, производственных цехов и других помещений большого размера. Довольно они часто встречаются и в жилых домах премиум-класса.

Особенности световых куполов

Стильность и внешняя красота, которые свойственны световым куполам, отлично дополнят здание и будут гармонировать с современными экстерьерами. Конструкции выполняют весьма широкий спектр практических задач. Светопрозрачная конструкция может заменить как часть крыши, так и все перекрытие полностью. При этом она имеет не только прикладное. Но и декоративное значение. Нередко светопрозрачное перекрытие используется в качестве украшения кровли. С этой целью производители предлагают индивидуальные решения, которые максимально учитывают особенности архитектуры здания и выполнены на основании пожеланий заказчика.

Конструкция состоит из двух частей: сам световой купол и его основание. Нижний каркас служит для обеспечения надежного крепления к крыше. Для производства основания чаще всего используются прочные металлические сплавы: нержавеющая сталь, алюминий и другие. К основанию крепится и светопрозрачная часть конструкции для производства которой могут использоваться самые разные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные составы. Они обладают хорошим запасом прочности и по сравнению со стеклом более податливы в обработке.

На потребительском рынке представлен достаточно большой ассортимент серийных световых куполов, которые обойдутся дешевле, чем разработанные по индивидуальным требованиям. Потребитель сможет выбрать наиболее подходящие модели. Они имеют отличительные характеристики по ряду параметров: степень прозрачности купола, использованные в производстве материалы, тип открывания (ручное и автоматическое), привод – механический, пневматический, электрический. Кроме того, конструкции отличаются геометрией. Кроме классических прямоугольных производители предложат пирамидальные варианты или с округлыми формами.


Читайте подробнее в разделе: Зенитный фонарь