Зимний сад для загородного дома

Зимний сад для загородного дома

Весь замысел зимнего сада для загородного дома сводится к созданию композиции из подобранных растений, которые расположены в одной комнате. Первые сложности возникают с определением ее места расположения. Организовать такое пространство реально не только внутри, но и снаружи дома. Светопрозрачная конструкция может быть пристроенной к основному зданию или же отдельно стоящей.

Типы сооружений

Ограждающие конструкции состоят из стеклопакетов, которые крепятся к несущему каркасу. Он изготавливается из алюминиевых, металлопластиковых или деревянных профильных систем. Вид профиля и стеклопакетов подбирается в зависимости от конструктивных особенностей сооружения и климатических условий. Зимний сад для загородного дома можно организовать:
• тропический. Позволяет выращивать теплолюбивые растения – тропическую лиану, глориозу, гедихиум и пр. Температурный режим должен поддерживаться на уровне 18-26 градусов Цельсия выше ноля;
• субтропический. Температура внутри помещения не должна опускаться ниже 5 градусов Цельсия. В саду принято культивировать пальмы, цветущие лианы, плющи, цитрусовые и целый ряд других менее требовательных к теплу растений.
Реже встречается и третий тип сада, который представлен флорой засушливых климатических зон. Они устойчивы к резким перепадам температуры, переносят длительное отсутствие питательных веществ и влаги и не практически нуждаются в уходе. Но и декоративные характеристики таких растений очень скромные. Поэтому в загородных домах зимние сады такого типа встречаются крайне редко.

Инженерные магистрали

Одно из наиболее востребованных условий для произрастания растений – освещение. Зимой в умеренной климатической зоне продолжительность светового дня очень мала. И компенсировать дефицит света помогают искусственные источники освещения. Важно разместить их равномерно, чтобы исключить тенистые места. В противном случае не все растения смогут зацвести.
Температура внутри сада поддерживается при помощи системы отопления. Она может быть автономной или централизованной. Это не столь важно. Главное – возможность регулировки температурного режима. Не менее важная роль отводится системе орошения. Предпочтительней капельный полив, который позволяет наиболее точно дозировать подачу воды к корням растений.
Зимний сад в загородном доме желательно оборудовать автоматическими системами контроля и управления. Они избавят от необходимости самостоятельно следить за температурой, влажностью воздуха и будут инициировать работу каждой из систем в зависимости от климатических показателей в помещении.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады