Алюминиевые окна

Алюминиевые окна

Алюминий по сравнению с другими материалами для производства окон отличается прочностью, легкостью и долговечностью. Алюминиевые окна по функционалу не уступают ни металлопластику, ни дереву. Они особенно популярны при остеклении больших площадей и часто устанавливаются в предприятиях торговли, банковской сферы, складских помещениях и многих других зданиях. Все чаще конструкции из легкого металла используются и в жилом секторе.

Виды алюминиевых окон

На потребительском рынке представлены различные варианты конструкционных решений. Системы бывают одно- или двухпрофильными, а конструкции содержат моностекло или стеклопакет. Важным достоинством алюминия является его податливость обработке. Благодаря этому производители алюминиевых окон предлагают конструкции не только прямоугольной, но и сложной конфигурации.
Поверхность профильных систем окрашивается в различные цвета, что позволяет использовать их в разных по дизайну экстерьерах. Конструкции можно разделить на две большие группы:
• «холодные». Монтируются в помещениях, в которых не поддерживается постоянная температура: балконы, лоджии, веранды, беседки, технические сооружения и пр. В производстве таких конструкций используется одкамерный профиль без термического барьера. Используется, как правило, одинарное стекло толщиной 4-6 мм различных марок, в том числе каленное, матовое или тонированное. При необходимости наполнителем служит сэндвич-панель;
• «теплые». Такими алюминиевыми окнами оснащаются отапливаемые помещения.

Конструктивная особенность данной профильной системы – наличие термовкладыша. Он разделяет наружную и внутреннюю часть профиля и кратно повышает сопротивляемость конструкции теплопередаче. В производстве светопрозрачных конструкций из алюминия используются профильные системы, состоящие из рамы, створки, импоста, штульпа и штапика. Современная фурнитура позволяет реализовать любой вариант открывания алюминиевого окна. Конструкции не подвержены воздействию влаги, не нуждаются в специальном уходе, устойчивы к температурным колебаниям, пожаробезопасны. Срок службы составляет порядка пятидесяти лет.


Читайте подробнее в разделе: Алюминиевые окна