Стеклянная крыша

Стеклянная крыша

В основу стеклянной крыши положен металлический каркас. При проектировании конструкции важно добиться оптимального соотношения светопропускной способности и прочности. Ведь кроме заполнений каркас должен выдерживать нагрузки, спровоцированные ветром и осадками. Именно поэтому подготовкой проекта, производством и монтажом должны заниматься квалифицированные специалисты с достаточным опытом подобной работы.

Варианты стеклянных крыш

В наши дни стеклянные крыши перестали быть привилегией элитных торговых и деловых центров. Они встречаются повсеместно, включая жилые дома. Существует целый класс строений, где сложно обойтись без прозрачной кровли. Это, прежде всего, оранжереи, зимние сады, атриумы, бассейны и другие сооружения. Архитектура крыш отличается по форме. Они могут быть:
• в форме арки;
• куполообразные;
• плоские;
• пирамидальные. Обратившись к профессионалам, заказчик получает не только надежную стеклянную крышу, но и весомое эстетическое дополнение к капитальному зданию. Грамотно спроектированная конструкция отлично выглядит как снаружи, так и изнутри здания.

По сравнению с традиционными вариантами решений прозрачная кровля обладает рядом достоинств. Основные из них:
• привлекательный внешний вид. Особо важную роль эстетика играет при возведении общественных зданий, рассчитанных на большое число посетителей. Светопрозрачные крыши стали привычным атрибутом вокзалов, аэропортов, отелей, культурно-развлекательных и коммерческих центров;
• естественное освещение помещений внутри здания. Это позволяет экономить электрическую энергию в светлое время суток;
• дополнительное теплообеспечение. Солнечный свет служит «внештатным» источником тепла;
• практически идеальная герметичность.

В зависимости от вида используемого стекла стеклянная крыша может обладать и другими характеристиками. К примеру, тонированное наполнение ограничивает проникновение солнечных лучей, энергосберегающее – сохраняет тепло внутри здания и т.д. С помощью подбора материалов несложно создать оптимальный микроклимат в здании в зависимости от его назначения.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари