Спайдерный фасад

Спайдерный фасад

Наиболее современным вариантом оформительского решения экстерьера является спайдерный фасад. Большинство ведущих компаний отдают предпочтение именно этому техническому решению при строительстве и реконструкции своих офисных зданий. Технология используется при создании зимних садов, витражей; для панорамного остекления жилых домов, при обустройстве козырьков, навесов и в ряде других случаев.

Преимущества и особенности спайдерного фасада

Среди особенностей спайдерного фасада – ровная стеклянная поверхность без видимых элементов каркаса. Уложенный встык стеклопакеты разделяет незаметный для глаз зазор, заполненный силиконовым герметиком. Крепления, которые дали имя системе остекления, расположены с внутренней стороны фасада.

Спайдер – это кронштейн с высококачественной легированной стали для точечного крепления наполнений светопрозрачной конструкции. Такой вариант крепления светопрозрачной конструкции еще называется подвесным или планарным. Чаще всего к технологии спайдерного фасада прибегают в случаях, когда снаружи необходимо воссоздать объем, а внутри получить максимум солнечного света. Открытые внутренние конструкции не портят, а, наоборот, украшают современные интерьеры.

Система крепления равномерно распределяет нагрузку на все точки, а специальный прижим компенсирует температурное расширение материалов. Спайдерному фасаду свойственно эстетическое превосходство по сравнению с иными вариантами остекления. Кроме того, его использование практично: с внешней средой контактирует только стекло и герметик, что обуславливает длительный срок службы конструкции. Конструкция состоит из отдельных секций, что существенно упрощает ее ремонт. Гладкая поверхность исключает скопление грязи и позволяет автоматизировать мойку.

Основные элементы системы:
• каркас или несущая часть;
• механические шарнирные соединения;
• крепление светопрозрачных наполнений;
• стеклопакеты.

Такое безрамное остекление безопасно. Монтажные соединения надежно и выполнены с огромным запасом прочности. В производстве стеклопакетов, как правило, используется закаленное или триплексное стекло. Первое при разрушении не образует острых осколков, а второе – удерживается специальной пленкой и не рассыпается.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление