Зимний сад: виды и выбор растений

Зимний сад виды и выбор растений

Иметь зимний сад не только красиво и модно, но еще и практично. Зеленые насаждения в жилом доме повышают комфортность и в корне изменяют атмосферу, делая ее более благожелательной. Растения владельцы подбирают «под себя» и оформляют помещения, опираясь на свои предпочтения. Существует несколько вариантов организации пространства с зелеными насаждениями.

Виды зимних садов

Теплый

Температура в помещении поддерживается на уровне 20-22 градусов Цельсия и является комфортной не только для растительности, но и для человека. Расположенное в любой части дома, кроме северной, сооружение может стать питомником для теплолюбивых культур. В теплом зимнем саду возможно культивирование диффенбахий, монстер, фикусов и целого ряда других растений.

Холодный

Температура внутри варьируется в широком диапазоне: от 5 до 150С. Экономичный вариант не требует значительных затрат на отопление и подходит для выращивания культур средиземноморского региона. Наиболее благоприятной считается восточная или западная сторона жилого здания. Невысокая температура хорошо переносится цитрусовыми, лианами, жасмином, камелией и многими другими культурами.

Тропический

В зимних садах такого типа необходимо поддерживать температуру около 250С и высокую влажность. Самый затратный и, пожалуй, наиболее неординарный вариант благоустройства жилого дома. Условия благоприятны для стремительного развития многих растений, но не подходят для людей.

Тенистый

Располагается, как правило, с северной стороны основной постройки. Выбор растений следует ограничить культурами, которые хорошо чувствуют себя в рассеянных солнечных лучах. К таким относятся маранта, королевская бегония, монстера, фикусы и другие.

Пустыня

Довольно условное название варианта зимнего сада, среднесуточная температура в котором поддерживается не ниже 10-15 градусов по Цельсию. Для организации предпочтительна южная сторона относительно дома. Пригоден для культивации кактусов, каланхоэ, агавы и некоторых других декоративных растений, которые не требовательны к влаге и легко переносят сравнительно невысокие температуры.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады