Остекление фасадов зданий в современном строительстве

Остекление фасадов зданий в современном строительстве

При строительстве современных сооружений наряду с бетоном и металлом стекло стало одним из наиболее востребованных материалов. Панорамное остекление фасадов зданий позволяет создать единое визуальное пространство интерьера и внешнего мира. Наряду с этим при помощи инновационных технологий строительства внутри помещений обеспечивается комфортный микроклимат.

Аспекты остекления фасадов зданий

Светопрозрачные ограждения, заменяя собой стены, хорошо противостоят воздействию окружающей среды, различного рода динамическим и статическим нагрузкам. Они отличаются высокими изоляционными показателями и обеспечивают оптимальный приток солнечного света. Разные по конструктивным решениям системы остекления фасадов зданий используются для решения самых сложных архитектурных задач. Они используются для реализации проектов не только с вертикальными, но и с наклонными поверхностями. Как пример – строительство масштабных атриумов без дополнительных опор.

Отправной точкой строительства служит проектирование. В процессе подготовки к остеклению фасада здания выполняются расчеты, где учитываются ветровые нагрузки, сейсмическая активность и климатические особенности зоны. На основе требований заказчика и технико-экономического обоснования выбирается оптимальная профильная система, крепежные узлы и элементы, стеклопакеты. Сложная архитектурная композиция в итоге должна отличаться прочностью, эстетичностью и практичностью.

Грамотно составленный проект и профессионально выполненные работы по остеклению фасада здания позволяют эффективно удерживать тепло внутри сооружения и защитить его от избыточной солнечной радиации. Основные конструкционные материалы – стекло и алюминий – прекрасно противостоят влажности, устойчивы к ультрафиолету и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. Они обеспечивают длительный срок службы и безупречный внешний вид постройки на протяжении многих десятилетий. Фасад из стекла не нуждается в системных косметических ремонтах и особом уходе, что позволяет сократить расходы на содержания капитального сооружения.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление