Стеклянный купол: виды и достоинства

Стеклянный купол виды и достоинства

Купольная конструкция крыши всегда украшала наиболее значимые для человека постройки. Дворцы, храмы, общественные здания нередко вверху заканчивались округлыми формами. Массивные купола требовали закладки мощного фундамента и возведения особо прочных стен. Развитие технологий строительства позволило создать стеклянный купол, который имеет сравнительно небольшой вес и может устанавливаться на большинстве современных зданий.

Виды и достоинства стеклянного купола

Использование стекла и алюминия в совокупности с автоматизированными системами проектирования позволили монтировать купольные конструкции на гостиницах, торговых центрах, культурных комплексах, общественных объектах и даже частных домах. Наиболее распространенными видами стеклянных куполов стали:
• простой. Поверхность полусферы делится на равные трапеции, что обеспечивает ей прочность. Сравнительно недорогой и простой в производстве вариант лучше всего подходит для больших объектов;
• с изогнутым стеклом. Практичное решение, где стекло и несущий профиль изогнуты в одной плоскости;
• полусфера Фуллера. Наиболее жесткая самонесущая структура стеклянного купола. Органично вписывается в общую архитектуру и обладает красивым внешним видом.

Популярность такого рода перекрытий неуклонно растет. И связано это с неоспоримыми достоинствами архитектурного решения. Конструкции позволяют:
• сократить расходы на электроэнергию. Дневной свет, проникая внутрь, обеспечивает хороший уровень освещенности;
• создать ощущение открытого пространства. Это очень важно для коммерческих сооружений, поскольку позволяет привлечь посетителей и улучшить экономические показатели;
• повысить эстетические характеристики и оценочную стоимость здания.

Для стеклянных куполов характерны высокая светопропускная способность, прекрасная герметичность конструкции, надежность и безопасность. Алюминий отлично поддается обработке, что необходимо при реализации проектов сложной геометрической формы. Наряду с этим легкий металл обладает большим запасом прочности и высокой несущей способностью.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари