Внутренние перегородки из стекла

Внутренние перегородки из стекла

В интерьере помещений особое место отводится светопрозрачным конструкциям. Внутренние перегородки из стекла стали идеальным вариантом для офисных помещений, торговых залов и даже жилых комнат. Они разделяют пространство на определенные зоны, не уменьшая при этом полезный объем комнаты. Выполняя свое функциональное предназначение, прозрачные простенки создают ощущение легкости и простора.

Разнообразие внутренних перегородок

Стеклянным внутренним перегородкам несложно придать индивидуальный дизайн. Для этого оформители используют различные марки стекла: прозрачное, матовое, зеркальное или тонированное. Нередко они представляют собой разборную конструкцию, которая в случае перепланировки помещения легко трансформируется под новые условия. Ограждения создаются по индивидуальным проектам. Это позволяет придать интерьеру оригинальности и стиля в соответствии с пожеланиями заказчика.

В бескаркасных внутренних перегородках используется, как правило, закаленное стекло. От обычного оно отличается повышенной прочностью и безопасностью. Материал выдерживает большие механические нагрузки, а в случае разрушения образуются мелкие осколки, не имеющие острых краев. В ограждения устанавливаются различные по функционалу двери:
• распашные. Привычный вариант конструкций с полотнами, открывающимися в одну сторону;
• раздвижные. Створки отъезжают в стороны, скрываясь в ранее приготовленных нишах;
• маятниковые. По конструктиву похожи на распашные, но дверные полотна открываются в обе стороны.

Раздвижные системы

Кроме стационарных большой популярностью пользуются откатные стеклянные ограждения. Наиболее распространены системы с верхним вариантом крепления. В нижней части у них нет направляющих, что облегчает их передвижение и препятствует накоплению пыли в углах.

Бесконтактный (относительно пола) характер внутренней перегородки исключает повреждение паркета, ковролина или иного напольного покрытия. Они удобны в использовании: движение складывающихся элементов всегда совпадает с направлением движения человека. Это функциональные и практичные конструкции, позволяющие оптимизировать пространство в офисном помещении, частном доме или просторной квартире.


Читайте подробнее в разделе: Внутренние перегородки