Зимний сад: освещение

Зимний сад освещение

Мало найдется горожан, готовых отказаться от прогулки или пикника на природе в пользу банального «диванного» отдыха. Зимний сад – это мечта многих владельцев загородных коттедже и частных домов. И мечта прекрасная: вечное лето, обилие цветов и света, отменное настроение и полная изоляция от житейских проблем. Чтобы получить в итоге комфортное и функциональное сооружение, необходимо продумать подключение инженерных коммуникаций. Важное место среди них отводится освещению.

Свет в зимнем саду

Кроме солнечных лучей помещение также освещается при помощи искусственных источников. Это могут быть традиционные лампы накаливания или дневного света. Это отличный вариант, если сооружение больше используется в качестве комнаты отдыха или гостиной. Для растений зимнего сада такой вариант малоэффективен. Дело в том, что привычные для людей лампы в малом количестве излучают нужные для культур лучи голубого и красного спектра.

Кроме того, лампы накаливания генерируют тепловой поток, способный вызывать ожоги у многих представителей флоры. Как выход из сложившейся ситуации – люминесцентные лампы. Они хорошо подойдут зимнему саду, поскольку излучают оптимальный для развития растений спектр, практически не выделяют тепла и экономичны в использовании. Их недостатком является мерцающее свечение, что раздражает сетчатку глаза в людей. Этого эффекта можно избежать, установив специальную аппаратуру, поддерживающую силу тока на одном уровне.

Существует несколько вариантов монтажа осветительного оборудования:
• точечные светильники. Идеально подойдут в случаях, когда культивируются растения с разными требованиями к интенсивности света;
• линейные системы. Обеспечивают равномерное освещение по всей площади зимнего сада. С их помощью несложно создать непрерывное световое поле без теней и затемненных участков. Конфигурация источников света подбирается в соответствии с архитектурными особенностями сооружения. Интенсивность освещение регулируется высотой расположения светильников. Кроме того, существует специальное оборудование, способное управлять мощностью излучаемых световых потоков;
• комбинированный метод подачи освещения. Наиболее оптимальный вариант, позволяющий обеспечивать благоприятные условия для растений и комфортную обстановку для людей. Нередко такой прием используется для создания праздничной атмосферы при помощи разноцветных излучателей света.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады