Стеклянный купол: особенности технологии

Стеклянный купол особенности технологии

Нестандартным архитектурным решением при обустройстве кровли стало создание светопрозрачного перекрытия. Не всегда оно имеет прямолинейную форму. Нередко конструкции наделяются сложной геометрической формой. Наиболее востребованы стеклянные купола, которые отличаются стильным внешним видом и практичностью. Такое решение отлично гармонирует с большинством современных и классических архитектурных ансамблей.

Создание стеклянного купола

Главное преимущество стеклянного купола – максимум дневного света внутри даже самого большого помещения. Он равномерно распределяется по всему объему пространства, позволяя снизить затраты на искусственное освещение. Линейные параметры конструкции зависят от потребностей в притоке естественного света и архитектурных особенностей здания. Современные материалы и технологии позволяют возводить масштабные конструкции, безопасность которых не вызывает сомнений даже у скептиков.

Сложный стеклянный купол, как правило, состоит из отдельных элементов. Каркас конструкции производится из алюминия, который больше всего подходит для реализации проектов из-за малого веса и достаточно высокой прочности. В качестве наполнений используется ударостойкое стекло или полимерные материалы. В результате композиция обладает хорошими эксплуатационными характеристиками и надежностью. Физические параметры наполнений задаются на этапе проектирования. К примеру, определяется оптимальный коэффициент теплопроводности сооружения, его пропускная способность и другие характеристики.

Низкоэмиссионные марки стекла улучшают сопротивляемость панелей теплопередаче, а ламинирование позволяет обеспечить нужный процент светопроницаемости. Комбинируя материалы с различными характеристиками, несложно получить конкретные свойства панелей. Стеклянным куполам свойственна высокая устойчивость к воздействию внешних факторов. Они хорошо переносят ультрафиолетовое излучение, влагу, температурные перепады и ветровые нагрузки. Благодаря такому набору характеристик, конструкции безупречно служат несколько десятилетий. Они неприхотливы в уходе и не нуждаются в регулярном косметическом ремонте.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари