Лестничные ограждения из стекла: материалы и преимущества

Лестничные ограждения из стекла материалы и преимущества

В многоуровневых домах обязательным атрибутом интерьера выступает лестница. Она может быть выполнена из различных материалов, включая и стекло. Востребованность этого, казалось бы, хрупкого материала обусловлено его практичностью и высокими эстетическими характеристиками. Надежность обеспечивается использованием особых марок стекла, устойчивых к механическим нагрузкам и даже ударам. Для полной гармонии в интерьере монтируют лестничные ограждения из стекла, которые не менее надежны, чем ступени.

Стекло для лестничных ограждений

Благодаря лестничным ограждениям из стекла интерьер приобретает визуальную невесомость и оригинальность. В конструкциях можно использовать не только прозрачные панели. Нередко внутренняя обстановка гармонично дополняется тонированными, матовыми, рельефными или другими панелями. Вариативность в оформлении конструкций позволяет создать уникальную и очень красивую конструкцию, которая вполне может претендовать на центральный элемент интерьера.

В производстве лестничных ограждений из стекла используются разные марки материала. Наиболее перспективными являются:
• акрил или поликарбонат. Полимерные материалы отличаются хорошей пластичностью. Их сравнительно легко обрабатывать и сложно разрушить. Недостаток полимера – мягкая поверхность, которую можно поцарапать при небрежном обращении;
• триплекс. Многослойный материал представляет собой композит из стекла и адгезивного слоя. Это полностью безопасный материал, который при разрушении не разлетается на осколки: они удерживаются клеящим составом. Прочность напрямую зависит от количества слоев;
• текучее стекло. В производстве материала используется технология моллирования. Ее суть состоит в том, что лист материала нагревается до температуры в 600 градусов Цельсия. Он становится текучим и легко ложится на основание любой формы, сохраняя блеск и гладкую поверхность. Преимущество решения состоит в том, что лестничному ограждению из стекла можно придать практически любой (даже самой замысловатой) конфигурации.

Бесспорным преимуществом стекла является и его сочетаемость с другими отделочными материалами. Оно отлично гармонирует с блестящим никелированным металлом, натуральным деревом и композитами.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения