Зимний сад: 5 атрибутов для комфорта

Зимний сад 5 атрибутов для комфорта

Уголок растительности в квартире или жилом доме сближает с природой, создает приятную атмосферу и благотворно влияет на самочувствие людей. Зимний сад может быть солидных размеров (например, пристройка к жилому дому) или же занимать крохотный участок в какой-либо комнате. В любом случае в помещение должно проникать максимум дневного света. Светопрозрачные ограждения как нельзя лучше подходят для обустройства зеленого оазиса.

Нюансы оформления зимнего сада

Именно поэтому сооружения возводятся из стеклянных стен, а часто имеют и светопрозрачное перекрытие. Для тех же, кто планирует обустройство зимнего сада в существующем жилом помещении, необходимо планировать его в самой освещаемой комнате. В оформлении интерьера желательно руководствоваться проверенными временем принципами. Они позволят создать красивую обстановку и неповторимую приятную атмосферу.

Ключевые моменты:
1. Необходимо подбирать растения разной высоты. Высокорослые культуры устанавливаются на полу, а небольшие – на полках и подставках. Благодаря нехитрому решению, зимнему саду станут свойственны переходы и контрасты, которые максимально приближают рукотворный зеленый уголок к естественному ландшафту.
2. Практичная и удобная мебель. Отдохнуть после рабочего дня или принять гостей всегда можно в окружении зеленых насаждений. Комфортная мебель позволит расслабиться и создать непринужденную атмосферу для собеседника. Минимальный набор – сто и стулья. Отлично, если найдется место для мягких кресел, софы или дивана.
3. Отдельное место для ухода за растениями. Небольшой уголок со столиком, мойкой и шкафчиком для инструмента не испортят интерьера в просторном помещении. Это сэкономит время, избавив от необходимости переносить растения в другую комнату для подрезки, пересадки или других манипуляций.
4. Натуральный камень отлично вписывается практически во все рукотворные и естественные ландшафты. Занимаясь зимним садом, можно декорировать стены или пол гранитом, песчаником или другими видами камня. Это не только эстетично, но и практично: материал не боится влаги и прост в уходе.
5. Миниатюрные деревья, высота которых не превышает 2,5 метров, станут украшением сопоставимым с искусственным водоемом. Высаживать их желательно поближе к углам, чтобы растения визуально не разделяли пространство.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады