Зимний сад – лето в доме круглый год

Зимний сад лето в доме круглый год

Кусочек лета, который сможет подарить зимний сад в морозную стужу, моментально поднимает настроение и придает сил. Это идеальный вариант комнаты отдыха, позволяющий наслаждаться природой, не выходя из дома. Сооружение способно заменить пикник за городом, избавив от непредвиденных расходов на отдых. Многие конструкции по комфорту могут соперничать с известными заморскими курортами. Тем более что здесь всегда можно собрать родных, друзей и хороших знакомых.

Виды зимних садов

Светопрозрачная конструкция предназначена, прежде всего, для культивирования растений. Именно поэтому общепринятому зимнему саду свойственны характеристики, мало приемлемые для других помещений. К примеру, светопрозрачные ограждения – нелепое решение для жилых комнат. А здесь они жизненно важны для нормального развития растений. Классические решения по обустройству зоны зеленых насаждений получили на загородных участках.

Конструкции отличаются по типу исполнения. Пристроенные к фасаду жилого дома зимние сады бывают двух типов:
• трехфасадные. К капитальному зданию примыкает только одной стороной. Может устанавливаться на внешнем углу дома;
• двухфасадные. Проектируется исключительно в одном из внутренних углов постройки.

Место расположения конструкции подбирается с учетом архитектуры дома и ландшафтного дизайна прилегающей территории. Не менее важным фактором является и выбор растений для культивирования. К примеру, теплолюбивая флора будет произрастать лучше, когда сооружение расположено с теплой стороны дома.

Составление проекта зимнего сада – одно из наиболее важных условий гармонии между сооружением и остальными постройками на участке. Его разработка выполняется с учетом нескольких проверенных временем принципов:
• готовое сооружение должно представлять собой единую архитектурную композицию с жилым домом;
• форма и размеры конструкции должны выдерживаться по «образцу и подобию» с фасадом капитальной постройки;
• дизайн большого строения должен разделяться на отдельные функциональные зоны.

Не так уж и редко просторное помещение используется для нескольких функциональных целей. Кроме зоны отдыха в нем можно организовать гостиную, бильярдную, бассейн и т.п. Необходимо предусмотреть рабочее место, предназначенное для ухода за растениями: пересадка, подкормка и другие виды работ.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады