Зимний сад: внутренняя организация

Зимний сад

Особым уголком в доме станет участок с комнатными растениями, а еще больше уюта и комфорта принесет полноценный зимний сад. Культуры подбираются так, чтобы создать особую атмосферу единения с природой и привлекательный живописный ансамбль. Важным условием удачного решение является соблюдение оптимального для флоры микроклимата.

Климатические условия зимнего сада

В помещение необходимо обеспечить максимальный приток естественного освещения. Наиболее подходящий для этого вариант решения – светопрозрачные ограждения, а по возможности – и кровля. Все равно зимнему саду будет не хватать притока дневного света уже примерно с ноября месяца: дни становятся слишком короткими. Для светолюбивых культур необходимо предусмотреть искусственные источники света.
Важно равномерно расположить их по всему периметру конструкции. Одинаково нежелательны и затененные места и слишком ярко освещенные. Наиболее подходящим источником искусственного света станут люминесцентные лампы. Приблизительно таким же спектром обладают и экономные светодиодные лампы.

Большая часть культивируемых в зимних садах растений требовательна к влажностному режиму. Именно поэтому в помещениях крайне нежелательно устанавливать электрические отопительные приборы с открытыми спиралями: они интенсивно «сушат» воздух. Растительность, обладающая широкими листьями, в состоянии самостоятельно контролировать влажность. Но большинство культур нуждаются в заботе людей. Самый простой вариант решения проблемы – создание открытого водоема.

Занимаясь зимним садом, еще на этапе проектирования стоит предусмотреть эффективную отопительную систему. Они должна равномерно распределять тепло внутри помещения, исключая резкие перепады температуры в одну или в иную сторону. Хотя многие представители фауны сдержанно реагируют на температурные перепады, есть культуры, для которых этот параметр критичен. Допускается незначительное снижение температуры ночью и повышение в дневное время суток.

Если в здании предусмотрена принудительная циркуляция воздуха, то она должна исключать образование сквозняков. Для этого достаточно предусмотреть искусственное препятствие – небольшой простенок. Проветривать помещение зимой стоит только в теплые дни, когда температура за окном не опускается ниже отметки в -10 градусов Цельсия.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады