Зимний сад создаем благоприятный микроклимат

Сложно найти человека, который в осеннюю непогоду или зимнюю стужу отказался бы провести время в теплом месте среди обильной растительности. И для этого вовсе не обязательно покупать дорогостоящий тур и выкраивать время из плотного рабочего графика. Зимний сад – вот оптимальное решение подобной задачи, позволяющее в любую свободную минутку отдохнуть среди пышной растительности, провести приятно время в кругу семьи или среди друзей.

Инженерные системы зимнего сада

Оборудовать уголок для растений можно практически в любом месте. Для этого подойдет балкон квартиры, ниша под лестницей и, конечно же, отдельная комната, если позволяет жилая площадь. Однако классикой строительства зимнего сада считается пристройка к жилому дому. Этот вариант подходит для владельцев частных домов или иной загородной недвижимости. В любом случае потребуется уделить пристальное внимание обустройству инженерных коммуникаций.

Освещение

Невзирая на то, что все ограждения (включая и кровлю) будут выполнены из светопрозрачных панелей, искусственная подсветка понадобится. И дело не только в комфорте человека, который будет отдыхать здесь поздним вечером. Начиная с октября месяца, большинству растений естественного света стает недостаточно. Занимаясь зимним садом, необходимо предусмотреть систему дополнительного освещения, которая будет равномерно распределять потоки по всему объему сооружения. Использовать желательно экономные лампы. Их диапазон близок к дневному свету, а энергопотребление невысокое.

Температура

Идеальный вариант – подключение к существующим в доме магистралям при условии, что мощность отопительного оборудования позволяет увеличить контур отопления. Отопительные приборы располагаются равномерно. Предпочтительней их устанавливать на внешние стены и под окнами. Как правило, зимнему саду потребуется и альтернативный источник тепла на случай, когда основной контур выйдет из строя. Это может быть теплый пол или электрические конвекторы. Ни в коем случае нельзя использовать нагревательные устройства, осушающие воздух.

Влажность

Сухой воздух подавляющее большинство растений переносят плохо. Система орошения – дело хлопотное и не всегда эффективное. Лучше всего обустроить в помещении открытый источник: фонтан, небольшой прудик или солидных размеров аквариум. Испаряясь из поверхности водоема, влага будет разноситься конвективными потоками по всему сооружению. Органическим дополнением такого решения станет полив. Если сложно уделять время уходу за растениями, то можно установить автоматические системы контроля, которые будут включать и отключать полив в нудное время.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады